Оборот торгов на всех рынках Московской биржи в сентябре 2021 года составил 89,2 трлн рублей, что на 3% больше, чем в сентябре 2020 года (86,5 трлн рублей), говорится в сообщении организатора торгов. Объем торгов на фондовом рынке в сентябре вырос на 6,4% и составил 4,3 трлн рублей. Оборот торгов акциями, депозитарными расписками и паями увеличился на 40%, до 2,82 трлн рублей, а корпоративными, региональными и государственными облигациями сократился почти на 27%, до 1,485 трлн рублей.

Оборот торгов на срочном рынке уменьшился на 2%, до 12,8 трлн рублей. Объем торгов на валютном рынке сократился на 15%, до 25,3 трлн рублей. Оборот торгов на денежном рынке вырос на 19%, до 46,3 трлн рублей. Объем торгов драгоценными металлами (спот и своп) вырос в 1,3 раза, до 11 млрд рублей.

Мнение аналитиков Промсвязьбанка

Мы оцениваем операционные результаты МосБиржи за сентябрь нейтрально, отмечая, что рост в основном обусловлен за счет рынка акций, тогда как по большинству рынков фиксируется сокращение оборота торгов. Неплохие результаты также по денежному рынку за счет роста объемов РЕПО с Федеральным казначейством более чем в 4 раза за год.

Может быть интересно: Решение ОПЕК поддержало российских нефтяников

Комментарии