Как золото завершает торговую неделю

Вчера котировки золота по итогам торгов не изменились, оставшись вблизи $1790 за унцию, тогда как доходность 10-летних гособлигаций США выросла с 2,78% до 2,89%. Пара евро-доллар поднялась с 1,029 до 1,031.

В центре внимания вчера была июльская статистика по инфляции из США. Примечательно, что индекс цен производителей (ИЦП) неожиданно снизился на 0,5% месяц к месяцу, впервые за два года, тогда как в июне, по уточненной оценке, ИЦП вырос на 1%. Как и в случае с потребительской инфляцией, основную роль сыграло падение цен на энергоносители. Благоприятная статистика дает основания надеяться, что на заседании в сентябре ФРС поднимет ставку меньше, чем на 75 б.п.

Глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли также полагаем, что повышение ставки на 50 б.п. на следующем заседании Федрезерва соответствует базовому сценарию. Для золота такое развитие событий благоприятно: инвестиции в этот металл не приносят фиксированного процентного дохода, поэтому при росте ставки золото становится менее привлекательным с инвестиционной точки зрения, чем долгосрочные казначейские облигации США и банковские вклады.

Сегодня на торгах в Азии золото котируется около $1790 за унцию. В центре внимания предварительный индекс потребительской уверенности в США от Мичиганского университета за август. Инвесторы продолжат учитывать в котировках снижение инфляционного давления в США, что может немного поддержать цены в первой половине сессии. Однако вероятный рост индекса потребительской уверенности может вновь напомнить, что ФРС все еще может поднять ставку в сентябре на 75 б. п., в результате чего инвестиционная привлекательность желтого металла снизится. Таким образом, мы ожидаем, что золото продолжит держаться в пределах $1780-1800 за унцию.

Может быть интересно: Топ акций для ставки на IT-сектор

Глобальные затраты на IT продолжают расти, несмотря на риски инфляции и перебои в цепочках поставок. В 2021 году они достигли $4,26 трлн, а в 2023 году вырастут уже до $4,67 трлн. «Технологические решения – главный инструмент, который помогает бизнесу бороться с неопределенностью, адаптироваться к быстроменяющейся внешней среде и оперативно реагировать на новые вызовы», – объясняют устойчивый тренд в «Финаме».

Цифровая трансформация, охватившая корпоративный сектор в период пандемии коронавируса, активно проходит и в государственных организациях, что оказывает дополнительную поддержку технологическим компаниям. Основными бенефициарами при этом остаются бигтехи (Amazon, Microsoft) и разработчики ПО и оборудования (Oracle, IBM), которые являются ключевыми провайдерами облачных услуг. 

Продолжение

Комментарии