Какие цены на нефть ожидают в EIA в 2022 году

Во вторник нефтяные котировки подскочили примерно на $3 за баррель и обновили двухмесячный максимум. С учетом благоприятного сентимента такой скачок нельзя назвать неожиданным, но в данном случае речь может идти о более устойчивом улучшении настроений.

Ключевым драйвером оптимизма в рисковых активах стало выступление Джерома Пауэлла, после которого фондовые и сырьевые площадки демонстрировали активный рост. Глава ФРС заявил об оптимистичном взгляде на экономику до конца 2022 года и спрогнозировал слабое влияние омикрон-штамма на спрос. Индекс доллара DXY вчера опустился к полуторамесячному минимуму, поддерживая котировки сырьевых активов.

Этот фактор стал краткосрочной поддержкой для нефти, а вот о более устойчивом улучшении настроений можно судить по очередному ежемесячному отчету от EIA. Агентство повысило прогноз по ценам на Brent в 2022 году сразу на $5 с $70 до $75 за баррель. Оценка роста спроса в 2022 году повышена на 70 тысяч баррелей в сутки до 3,6 млн баррелей в сутки. Оценка американской добычи осталась на прежнем уровне 11,8 млн баррелей в сутки.

Ранее специалисты ОПЕК+ сократили прогноз по профициту в 2022 году. Опасения из-за омикрона продолжают снижаться, поддерживая уверенность в сильном спросе. В то  же время растут сомнения в том, что производство в следующие 12 месяцев сможет оперативно восстановиться в условиях дефицита инвестиций в прошлые годы.

Фьючерсы на Brent вчера вечером консолидировались в диапазоне $83,5-84 за баррель. Границы этого диапазона могут выступать ориентиром краткосрочной динамики – пробой любой из них может сигнализировать о продолжении движения в направлении пробоя. Риски по-прежнему смещены вниз, но вероятность спуска ниже $80 за баррель снизилась. При благоприятном сентименте котировки вполне могут закрепиться на высоких уровнях, что может благоприятно сказаться на акциях нефтяных компаний.

Вчера вечером API представил предварительные данные по запасам топлива в США. По оценке института, запасы нефти сократились на 1,1 млн баррелей в сутки, в то время как запасы бензина и дистиллятов выросли на 10,9 и 3 млн соответственно.

Статистика оказалась умеренно негативной, сегодня с утра рынок демонстрирует сдержанную реакцию. Фьючерсы на Brent прибавляют около 0,1% к уровням закрытия предыдущего дня. Сегодня в 18:30 по мск официальные отраслевые данные представит EIA.

Может быть интересно: О перспективах акций «Новатэк»

Комментарии