Аналитики Альфа-банка улучшили прогнозы и повысили целевую цену по акциям «Полюса» с 2380 до 2890 рублей. Позитивные факторы для компании – рекордные цены на золото и планы по удвоению производства в ближайшие несколько лет.
Золото обновляет исторические максимумы
С начала года золото подорожало на 60%, впервые превысив уровень $4300 за унцию. Рост поддерживают несколько факторов: высокий спрос со стороны ЦБ, приток средств в ETF, торговая напряжённость между США и Китаем, а также ожидания снижения процентных ставок в США.
По мнению аналитиков, средняя цена золота в 2025 году составит $3400 за унцию, в 2026 году – $3950 за унцию.
Производство и планы расширения
К 2028 году, по прогнозам аналитиков Альфа-банка, «Полюс» увеличит добычу золота до 3,3 млн унций за счёт запуска первой очереди Сухого Лога и новой линии выщелачивания на Куранахском месторождении.
К 2032 году ожидается рост до более 6 млн унций после выхода второй очереди Сухого Лога на полную мощность.
Дивиденды и рентабельность
По оценкам аналитиков, в ближайшие годы рост цен на золото нивелирует некоторое плато в производственных результатах компании. Рентабельность EBITDA останется на уровне 72-74% в 2025–2027 году, другие финансовые показатели будут стабильны. На горизонте трёх лет, по мнению аналитиков, показатель TCC (совокупные денежные расходы) компании не опустится ниже $600 на унцию из-за высокого НДПИ, тем не менее «Полюс» сможет и покрывать инвестиционные расходы, и сохранять дивидендные выплаты.
По подсчётам аналитиков, за 2025 год дивиденды могут составить 173,4 рублей на акцию (дивдоходность около 6%) при выплате 30% от EBITDA. После запуска Сухого Лога выплаты могут вырасти до 50% от EBITDA – 16% доходности к 2030 году.
Новая целевая цена
Целевая цена акций повышена до 2890 рублей, рекомендация — «выше рынка».
Комментарии