Несмотря на продолжавшееся снижение цен на сталь в 4 квартале, предприятие продемонстрировало рост выручки, как квартал к кварталу, так и год к году. Так, выручка компании выросла на 69,4% год к году до $11,6 млрд, а EBITDA в 2,5 раза до $5,9 млрд, тем самым приблизившись к исторически высоким результатам. 

Совет директоров рекомендовал утвердить дивиденды за 4 квартал 2021 года в размере 109,81 рублей на одну акцию. C учетом ранее объявленных дивидендов за 1-3 кварталы 2021 года, дивиденды за 12 месяцев 2021 года могут составить 277,3 рублей на акцию, что при средних ценах на акцию в 1579,6 рублей, эквивалентно 17,5% доходности годовых.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка 

Мы положительно оцениваем результаты «Северстали», в рамках нашего прогноза. По нашим оценкам, в 2022 году показатель рентабельности продолжит плавно снижаться ввиду ожидаемого ухудшения внешней конъюнктуры на ключевых рынках сбыта, однако останется высоким в сравнении со средними значениями. Не исключаем и снижение показателя FCF на 20%, однако дивидендная доходность по итогам 2022 года может достичь двузначных значений (в районе 13-14%). 

Отметим, что по оставшимся металлургам мы ожидаем более сильное снижение финансовых показателей квартал к кварталу, однако в годовом соотношении свои позиции Северсталь может уступить ММК. Мы считаем Северсталь привлекательной дивидендной историей, и рекомендуем к покупке с целевой ценой акции Северстали – 1769 рублей.

Может быть интересно: Несколько причин обратить внимание на акции Oracle

Аналитики «Финама» провели исследование инвестиционной привлекательности Oracle – амнериканского лидера рынка облачных решений. Высокие дивиденды и повсеместная миграция бизнеса в «облако» на фоне пандемии выступают главными драйверами роста котировок корпорации, отмечают эксперты. Бумаги эмтента рекомендуется «Покупать» с целевой ценой $108, что предполагает потенциал роста 43%.

Oracle – один из крупнейших провайдеров облачных сервисов, инфраструктурных решений и приложений для бизнеса. Продукты компании востребованы в различных отраслях, в том числе в автомобилестроении, телекоммуникациях, финансовой сфере, здравоохранении, промпроизводстве и нефтегазовой отрасли. Компания также предлагает специализированные решения для государственных и правительственных организаций.

Продолжение

 

Комментарии