Какие драйверы толкают котировки Tesla вверх

Акции Tesla на минувшей сессии показали прирост около 20% – самый сильный подъем внутри дня за целый год. Совокупная капитализация увеличилась на $100 млрд, компенсировав две трети того падения, которое мы наблюдали неделей ранее. Импульс к росту был задан широким рынком: в тот же день индекс Nasdaq прибавил 3,7% на фоне принятия пакета помощи экономике США на $1,9 трлн. Впрочем, для акций Tesla был еще и самостоятельный сильный драйвер: по данным Китайской ассоциации автопроизводителей американская компания продала в феврале более 18,3 тысяч электромобилей, собранных на заводе в Шанхае. Рост по отношению к январю составил внушительные 18%.  

Вслед за сообщением ряд инвестиционных компаний поспешил пересмотреть свои прогнозы по бумаге в сторону повышения. Максимальный таргет по акциям Tesla сейчас составляет $1200, минимальный – $325, при рыночной цене $670 и консенсусе $620. Бурная реакция рынка на снижение котировок компании в очередной раз демонстрирует, что большая часть ее капитализации имеет под собой прочные рыночные основания. Как только акции Tesla отошли от своих недавних пиков на 30%, инвесторы начали агрессивно скупать их, двигая обратно к отметкам не ниже начала года. В числе покупателей находились не только розничные игроки, но и профессионально управляемые фонды, самый активный из которых – ARK Innovation (25 млрд под управлением) – имеет сейчас долю в Tesla на $2,5 млрд. 

Фундаментом для быстрого отскока котировок Tesla, как и прошлой осенью, а до этого весной 2020 года, служит динамика бизнеса. Компания практически уложилась в таргет по продажам 500 тысяч автомобилей за январь-декабрь и поставила цель довести оборот до 750 тысяч единиц. Без учета возможного снижения цен это значит, что выручка компании в 2021 году может вырасти в 1,5 раза – до $48 млрд, а прибыль на акцию до $8. Если данный сценарий будет близок к исполнению, то акции компании уверенно продолжат движение в диапазон $900-1000 за штуку, куда в данный момент они смотрят, согласно технической картине. Будет ли возможность в ближайшие полгода снова купить Tesla на глубокой просадке – это большой вопрос. На данный момент бумага все еще дешева относительно локальных пиков, сохраняя потенциал восстановления как минимум 30% от текущей цены. 

 

Комментарии