По данным EIA, запасы сырой нефти в США на прошлой неделе увеличились на 1,328 млн баррелей, при консенсусе, предполагавшем их сокращение на 0,9 млн баррелей. На этом фоне стоимости эталонного сорта Brent сразу опустилась ниже $65,5 за баррель, хотя до этого демонстрировала умеренно позитивную динамику на новостях о готовящемся ударе Израиля по атомным объектам Ирана.
Дополнительное давление на цены оказывает рост глобальных запасов нефти. Международное энергетическое агентство в марте оценило их в 7,7 млрд баррелей, что ниже среднего пятилетнего уровня, и прогнозирует продолжение роста в 2025-2026 годах. В Китае резервы углеводородного сырья достигли рекордных уровней, объемы занятых плавучих хранилищ превысили 160 млн баррелей.
Эта динамика сигнализирует о профиците, который может привести к дальнейшему снижению нефтяных цен. При продолжении этого тренда котировки Brent способны опуститься в диапазон $60-63 за баррель. Однако геополитические риски, такие как возможные удары по иранским объектам, могут временно поддержать цены.
Комментарий аналитиков Freedom Finance Global
В целом, на наш взгляд, мировой рынок нефти находится в состоянии неопределенности. Дальнейшая динамика будет зависеть от баланса спроса и предложения на нем, дальнейших действий ОПЕК+, а также от развития геополитической ситуации.
Комментарии