Какие факторы могут повлиять на котировки золота на текущей неделе

В пятницу утром рынок золота тестировал сопротивление на уровне $1765 за унцию. Пробить его удалось, когда доходность 10-летних гособлигаций США опустилась до минимального за этот месяц уровня 1,53%. В дальнейшем «желтый металл» подорожал до $1775 за унцию, а доходность американских казначейских обязательств по итогам недели опустилась чуть ниже 1,58%. Курс евро колебался около $1,198. Опубликованные в пятницу данные свидетельствовали о том, что в марте темпы годовой инфляции в еврозоне не изменились по сравнению с февралем, составив 1,3%.

Это умеренно позитивно повлияло на рынок золота и никак не отразилось на курсе евро. Американская статистика по закладкам новых домов за март оказалась лучше, чем ожидалось: соответствующий показатель вырос по сравнению с февралем на 19,4%, хотя консенсус-прогноз предполагал рост всего на 13,5%. Апрельский индекс потребительских настроений от Мичиганского университета составил 86,5 пункта, тогда как консенсус-прогноз предполагал 89,0 пунктов.

Это оказало поддержку ценам на золото и способствовало снижению доходности облигаций, наряду с опубликованной в США неоднозначной макро статистикой. Между тем Федрезерв подтвердил, что намерен и дальше, вплоть до завершения кризиса, придерживаться мягкой денежно-кредитной политики, а член совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер отметил, что любое ускорение инфляции в ближайшее время, вероятнее всего, будет временным явлением.

На момент подготовки нашего обзора золото котируется по $1780 за унцию. Сегодня инвесторы ждут экономического обзора Bloomberg для еврозоны за апрель. В четверг ожидаются заявление ЕЦБ по денежно-кредитной политике и пресс-конференция президента ЕЦБ Кристин Лагард, а также данные по первичным заявкам на пособие по безработице в США. В пятницу выйдут апрельские индексы PMI для еврозоны и США по версии Markit. Кроме того, в США ожидаются данные по продажам на первичном и вторичном рынках жилья за март. Сегодня цены на золото, вероятно, удержатся в диапазоне $1755-1780 за унцию.

Комментарии