Какие факторы оказали поддержку рублю

Валютный рынок: несмотря на глобальное падение рискованных активов, рубль устойчив благодаря поддержке экспортеров. Вчера на глобальных рынках наблюдалась классическая картина, характерная для падения спроса на рискованные активы. Оно произошло, так как рынки опасаются замедления глобального экономического роста на фоне распространения дельта-штамма в мире и в США, тогда как на фоне высокой инфляции в США по-прежнему ожидается ужесточение денежно-кредитной политики Федрезерва. В результате рискованные активы были под давлением: основные фондовые индексы потеряли несколько процентов, валюты развивающихся рынков - около 1%, а нефть –
целых 7%.

Напротив, защитные активы, такие как казначейские облигации США, японская иена и швейцарский франк, дорожали, а доходность 10-летних казначейские облигации США резко упала ниже 1,20% (на 10 б. п.). Рубль в этих условиях упал лишь на 0,8% (до 74,6 за доллар), что довольно немного. Вероятно, поддержку ему оказали экспортеры.

Сегодня утром рубль слегка подрос, несмотря на укрепление доллара к валютам развитых стран. По всей видимости, сегодня ситуация на глобальном валютном рынке может стабилизироваться после вчерашних резких колебаний. Рубль на этих уровнях весьма привлекателен для покупки, так как экспортеры могу активно продавать иностранную валюту перед налоговыми и дивидендными выплатами в конце месяца. Таким образом, если глобальная ситуация будет спокойной, рубль может восстановиться сегодня до 74,3 за доллар. Важных событий будет немного, из примечательного - статистика по закладкам новых домов в США в июне.

Прогноз

Рубль может восстановиться до 74,3 за доллар при поддержке экспортеров и в случае стабилизации ситуации на глобальном валютном рынке.

Может быть интересно: Сможет ли нефть продолжить падение

Комментарии