Какие факторы оказывают влияние на нефтяной рынок

Цены на нефть после скачка в понедельник три дня подряд торгуются в узком диапазоне вокруг $85 за баррель. Потенциал для продолжения роста есть, но участники рынка не торопятся делать ставки на этот сценарий, опасаясь новых предвестников рецессии. Сегодня в США будет опубликована статистика по рынку труда, на которую смотрит ФРС при принятии решений.

Фьючерсы на Brent после скачка не показывают явной склонности к движению в ту или иную сторону. При потеплении сентимента целью может стать уровень $87 за баррель. В противоположном сценарии может быть протестирован недельный минимум $83,5.

Статистика из США

Сегодня в США выходной по случаю страстной пятницы. Фондовые и товарные площадки не работают, но публикация данных по статистике пройдет по плану в 15:30 по мск.

Официальные данные по рынку труда за март (Nonfarm Payrolls) будут внимательно отслеживаться участниками, поскольку ФРС США будет учитывать их при принятии решения по ключевой ставке на очередном заседании в начале мая.

Последние месяцы рынок труда демонстрировал явные признаки перегрева, что говорит в пользу повышенной инфляции и заставляет регулятора повышать ставки для борьбы с ней. Но мартовские проблемы в банковском секторе США наглядно показали, что даже текущий уровень ставок уже может оказаться серьезным испытанием для финансовой системы, которая за последнее десятилетие стала сильно зависима от дешевого финансирования.

Для спроса на нефть проблемы в экономике губительны, поскольку есть достаточно четкая корреляция между экономической активностью и потреблением топлива. Поэтому для нефти позитивным исходом будет отсутствие дальнейшего роста ставок. Чем ниже инфляционное давление, тем выше шансы именно на такое развитие событий.

По данным инструмента CME FedWatch Tool, рынки ставят на вероятность 50%, что на майском заседании ключевая ставка останется на прежнем уровне. Еще 50% за повышение на 25 б.п. В начале недели соотношение было 60 на 40.

Ситуация в Курдистане

Соглашение по возобновлению поставок из Курдистана через Турцию достигнуто, но добыча пока простаивает. Большинство крупных месторождений региона остаются закрытыми. Операторы трубопроводов еще не получили инструкций о перезапуске прокачки. Об этом в четверг сообщил Reuters со ссылкой на анонимные источники.

Ранее во вторник правительство Ирака и Курдистан достигли соглашения по возобновлению экспорта. Теперь ожидается ответ от Турции. Ранее поставки по трубопроводу Киркук – Джейхан в объеме свыше 400 тысяч баррелей в сутки были приостановлены по решению международного арбитража. Восстановление даст облегчению рынку нефти, который сегодня очень чувствителен к перебоям с поставками. Для цен на нефть это негативный фактор.
 

Комментарии