Какие факторы определяют динамику российского рынка

Неопределенность тарифов толкает мировые рынки вниз.

Фондовый рынок

Динамику российского фондового рынка сейчас определяют два основных фактора – ставка ЦБ и геополитика. Отсутствие геополитического прогресса и угроза санкций со стороны президента США Трампа оказали давление на последние торговые сессии, но мы ожидаем, что IMOEX найдет поддержку на уровне 3000. Нельзя исключать и некоторого прогресса, а продолжение диалога в любом случае будет рассматриваться как позитивный долгосрочный фактор. 

Мы ожидаем, что в ближайшем будущем российский рынок акций продолжит колебаться вблизи текущих уровней. Вскоре на него должен повлиять третий фактор – приближающийся пик дивидендных выплат за 2024 финансовый год. По нашим оценкам, в ближайшие три-четыре месяца российские компании могут распределить среди акционеров дивиденды на общую сумму почти 3 трлн рублей.

Глобальный рынок

Торговые пошлины, вероятно, создадут дополнительные препятствия для европейских и азиатских акций (особенно Японии и Южной Кореи) во 2 квартале 2025 года. Ожидается, что опасения по поводу тарифной неопределенности и замедления экономики США будут держать акции Уолл-стрит под давлением. Защитыне активы, такие как золото и казначейские облигации США, вероятно, останутся востребованными в текущих условиях. На этой неделе макроэкономический календарь будет насыщенным. 

Однако основное внимание рынков будет сосредоточено на новых торговых пошлинах, которые Дональд Трамп должен объявить в среду, 2 апреля. В пятницу должен быть опубликован ежемесячный отчет о занятости (non-farm payrolls).

Макроэкономика

На этой неделе помимо данных по недельной инфляции, в среду выйдет и макростатистика за февраль. Также в среду ЦБ РФ опубликует резюме обсуждения ключевой ставки.

Денежный рынок и валюта

Негативные новости, связанные с геополитикой, привели к уменьшению оптимизма участников рынка: процентные свопы выросли, а рубль начал ослабевать и закрыл неделю на отметке 11,7 рублей за юань.

Рынок облигаций

На рынке ОФЗ негатив, по итогам прошлой недели рост доходности ОФЗ составил 45-55 б.п. по всей кривой. Доходность 14-летнего бэнчмарка 26247 на закрытие пятницы составила 15,53% (+53 б.п. за неделю). Текущую неделю рынок ОФЗ начал в красной зоне, доходность ОФЗ 26247 в ходе торгов превысила 15,7%. Индекс гособлигаций все еще находится заметно выше уровня «до 12 февраля», что в отсутствие макроэкономических предпосылок для разворота ДКП создает потенциал для продолжения коррекции на рынке ОФЗ.

Что касается фактора геополитики, то на данном этапе мы считаем ограниченным потенциал отскока рынка облигаций в случае появления информации об очередных шагах по снижению геополитической напряженности. В то же время, важным фактором поддержки долгового рынка может стать снижение инфляционных рисков. Объем размещения на аукционе Минфина на прошлой неделе составил лишь 29 млрд руб. по номиналу, что стало минимальным значением в текущем году, если не учитывать аукцион 15 января.

 

Комментарии