Какие факторы подкосили котировки «Диасофта»

Акции Диасофта сегодня снижаются наравне с российским фондовым рынком и дешевеют на 1,7%, до 3119,5 рублей за бумагу. Совет директоров IT-компании в понедельник рекомендовал годовому общему собранию акционеров, назначенному на 27 июня, одобрить дивиденд за первый квартал в 80 руб. на акцию, отказавшись от финальной выплаты за 2024 год. Дата закрытия реестра – 8 июля.

Дивидендная доходность составит всего 2,5%, что в целом для квартального показателя, тем более по российскому IT-сектору, является достаточно неплохой величиной. Однако за первое полугодие прошлого года этот показатель по текущей цене составил 3%, а совокупная выплата за первый и второй квартал – 90 рублей на акцию.

Комментарий аналитиков Freedom Finance Global

Решение отказаться от дивидендов за второе полугодие 2024 года стало довольно неожиданным для инвесторов. В соответствии с принятой политикой компании между акционерами должно ежеквартально распределяться не менее 80% EBITDA по МСФО. Эта доля выше, чем у большинства российских эмитентов. 

Финансовые результаты «Диасофта» за финансовый год, завершившийся 31 марта 2025 года, пока не опубликованы, их релиз должен прояснить причины отказа от дивиденда.

Сегодняшнее падение котировок «Диасофта» связано как с неблагоприятными внешними факторами, так и с рекомендацией совдира.

Наша целевая цена по акциям компании в годовом горизонте – 5000 рублей за бумагу. При этом не исключаем ее пересмотра после публикаций результатов по МСФО за 2024 фингод.
 

Комментарии