Какие факторы повлияли на котировки золота

В первой половине дня золото котировалось вблизи $1740 за унцию, после чего подешевело до $1730 за унцию; одновременно пара евро-доллар снизилась до двухнедельного минимума 1,185. Доллар укреплялся как защитный актив, так как инвесторы опасаются, что новые карантинные меры в Европе могут негативно сказаться на восстановлении экономики.

Доходность 10-летних гособлигаций США снизилась с 1,67% до 1,62%, что в итоге помогло цене на золото консолидироваться в районе $1730 за унцию. Это совпало по времени с заявлением главы ФРС США Джерома Пауэлла о том, что в этом году цены будут расти, так как пандемия отступает и американцы получают возможность проводить время вне дома и тратить деньги. Однако он дал понять, что подобные изменения не должны привести к нежелательному ускорению инфляции.

Макростатистика также оказала поддержку ценам на золото. Продажи новых домов в США в феврале упали на 18,2% по сравнению с январем, когда они выросли на 3,2% с декабрьского уровня. На этом фоне инвесторы решили, что пока рано опасаться ужесточения денежно-кредитной политики, однако ухудшение ситуации с коронавирусом в Европе, где растет число инфицированных, оказало давление на котировки золота.

Во время азиатской торговой сессии золото сегодня котировалось вблизи $1730 за унцию. Выступление в Конгрессе США главы ФРС Джерома Пауэлла и министра финансов Джанет Йеллен, возможно, снова придаст оптимизма участникам рынка, хотя во второй день плановых выступлений в Конгрессе значимых новостей обычно меньше. Инвесторы ждут предварительных индексов PMI за март для США и еврозоны. Ожидается, что статистика по США будет очень хорошей, чему должны способствовать эффективная программа вакцинации населения, а также отступление февральских морозов и новая программа фискального стимулирования, которую рассматривает Конгресс.

В то же время индексы PMI для еврозоны, особенно в сфере услуг, могут оказаться слабее, чем предполагалось. Также в центре внимания будут данные по заказам на товары длительного пользования в США за февраль. Сегодня котировки золота, вероятно, будут держаться в пределах $1720-1740 за унцию.
 

Комментарии