Какие факторы влияют на американский фондовый рынок

Ведущие инвестиционные дома прогнозируют для индекса S&P500 достижение отметок в районе 4300 пунктов к концу текущего года. При этом сейчас бенчмарк находится вблизи 4200, и гарантий его продвижения выше текущих уровней нет.

Дивидендная доходность индекса на текущий момент 1,63%. В это же время доходности казначейских векселей (сроком погашения до года) весной составляли около 5% годовых. Для консервативных инвесторов логичнее было перемещать свои средства из акций в инструменты денежного рынка, поскольку доходность они предлагают стабильную и вполне возможно более высокую, чем от инвестирования в индексные фонды акций.

Текущая доходность для денежного рынка нетипична, подобная картина складывалась в 2007 году, перед мировым финансовым кризисом. На нормальной кривой доходности облигаций доходности повышаются с увеличением срока до погашения, на данный момент эта кривая инвертирована. И обычно это сигнализирует о приближении рецессии в экономике. Сейчас доходность по одномесячным биллам составляет 5,881%, по двухмесячным – 5,546%, трех- и шестимесячным – 5,391% и 5,425%. 

Дополнительным драйвером роста доходностей краткосрочных облигаций в мае стало нагнетание напряженности вокруг скорого достижения потолка госдолга и возможного объявления дефолта. Министр финансов США Джанет Йеллен назвала датой исчерпания средств на счетах Казначейства 1 июня. По мере ее приближения страсти будут накаляться, хотя дефолт и не является базовым сценарием. Его вероятность, согласно данным опроса аналитиков Уолл-стрит, не превышает 30%. Но для консервативных фондов риски, скорее всего, выходят за грань допустимого, что заставляет их закрывать позиции, продавать облигации. Это приводит к еще большему росту доходностей в моменте. 

Скорее всего, потолок госдолга в США поднимут до наступления дефолта. Так происходило уже 78 раз, и нет оснований считать, что в этот раз будет по-другому. Нервозности добавляет жесткая позиция республиканцев, которые хотят воспользоваться ситуацией и склонить демократов к снижению расходов бюджета. В то же время для демократов перед выборами это неприемлемо. Вероятнее всего, в ближайшие пару недель на рынке усилится волатильность. 

Рост рынка акций в момент вывода средств объясняется разгрузкой коротких позиций, их объем в 2022 году достиг поистине рекордных размеров.   

 

Комментарии