Какие ожидания у аналитиков по акциям Apellis Pharmaceuticals

В ожидании важных обновлений пайплайна

Apellis Pharmaceuticals (APLS) – американская биотехнологическая компания, специализирующаяся на разработке препаратов для лечения аутоиммунных и воспалительных заболеваний с помощью собственного ингибитора APL-2. 

На сегодняшний день одобрен один препарат компании. В мае 2021 года она получила разрешение на применение EMPAVELI (pegcetacoplan) для лечения орфанного заболевания пароксизмальная ночная гемоглобинурия. Выручка от продажи этого препарата за третий квартал 2022 года увеличилась на 12,7% кв/кв и в 3,3 раза по сравнению с результатом за тот же период 2021-го, достигнув $17,7 млн. Однако, согласно годовому прогнозу продаж, предполагающему совокупный результат $65 млн, поквартальный рост выручки Apellis замедлится до 10,5%. Для поддержания достигнутых темпов роста выручки необходимы разрешения FDA на расширение области назначений EMPAVELI, которые могут быть получены в ближайшее время. Это благоприятно скажется на стоимости компании. 

Наиболее ожидаемым для Apellis событием будет решение FDA об одобрении препарата pegcetacoplan для лечения географической атрофии (GA) при возрастной макулярной дегенерации сетчатки глаза (AMD). Ранее компания представила в FDA дополнительные 24-месячные результаты наблюдений, что отодвинуло дату принятия решения на три месяца, до 26 февраля 2023 года. Этот сдвиг стал причиной формирования просадки в акциях APLS в ноябре 2022-го. При этом представленные долгосрочные данные об эффективности и безопасности препарата способны повысить вероятность получения одобрения. Мы рассчитываем, что решение регулятора в отношении этого продукта будет положительным. 

Также ожидается одобрение на прием pegcetacoplan дважды в неделю. Решение FDA по этому вопросу будет вынесено 15 марта. Перечисленные события могут оказать дополнительную поддержку росту акций APLS. 

Наша целевая цена APLS на горизонте двух месяцев составляет $61. Рекомендуем установить stop-loss на уровне $46. 

Комментарии