Сегодня финансовую отчетность по МСФО представил «Акрон». Результаты оказались неплохими, учитывая сложности в мировой экономике в 2020 году. Цены на минеральные удобрения в течение трех кварталов оставались на многолетних минимумах и лишь к концу 2020 года начали восстанавливаться. При этом снижение курса национальной валюты удерживало показатель EBITDA от сильного падения.
По итогам года выручка компании выросла на 4% год к году за счет снижения курса национальной валюты на 11% год к году и увеличения объемов продаж на 3% год к году. В январе-сентябре 2020 года цены на удобрения находились на многолетних минимумах, но в конце года резко выросли вслед за спросом, что способствовало улучшению финансовых показателей компании по итогам 4 квартала, когда выручка поднялась на 34% год к году.

EBITDA компании показала сильный рост по итогам 4 квартала 2020 года на 79% год к году, составив 11,2 млрд рублей, до 33%. Рост рентабельности EBITDA обусловлен улучшением экономической конъюнктуры в конце года.  

По итогам года EBITDA снизилась на 1% год к году, составив 35 млрд рублей, также на 2 пункта год к году уменьшилась рентабельность EBITDA до 29%. Падение данного показателя сдерживалось валютными факторами.

Чистая прибыль в 4 квартале выросла в три раза год к году, до 7,8 млрд рублей за счет прибыли по курсовым разницам в размере 7,8 млрд рублей. По итогам года чистая прибыль снизилась на 11% год к году за счет убытка по курсовым разницам в размере 11 млрд рублей, а также по операциям с производными финансовыми инструментами в размере 3,3 млрд рублей.

Капитальные вложения в 2020 году сократились на 6% год к году за счет высокой базы 2020 года, когда завершались проекты модернизации аммиака в Дорогобуже.

Свободный денежный поток по итогам 2020 года снизился на 11% год к году и составил 8,2 млрд рублей, что объясняется увеличением оборотного капитала на 2,1 млрд рублей.

Чистый долг по состоянию на конец 2020 года составил 99,6 млрд рублей. Соотношение чистого долга к показателю EBITDA выросло до 2,82х за счет снижения EBITDA и роста чистого долга на фоне переоценки валютных обязательств.

В общей сумме за 2020 год на дивиденды было направлено $228 млн. При этом на 2021 год «Акрон» перенес выплату на конец года с целью снижения долговой нагрузки, но ориентир по объему выплат (не менее $200 млн) сохранился. Считаем, что «Акрон» продолжит оставаться сильной дивидендной историей, а доходность останется на уровне 8,5%.   

В целом, мы неплохо оцениваем результаты «Акрона» по итогам года. С начала 2021 года цены на удобрения продолжают расти на фоне повышенного спроса. Мы полагаем, что это поддержит финансовые результаты «Акрона» в 1 квартале. Сохраняем умеренно-позитивный взгляд на акции Акрон с целевым уровнем 6638 рублей за акцию, рекомендация – «держать».

Комментарии