По данным «Коммерсанта», «Акрон» и Petrobras достигли договоренности о приобретении российской компанией 100% акций завода азотных удобрений UFN-III в Бразилии мощностью 0,8 млн тонн аммиака и 1.3 млн т карбамида в год. В настоящее время строительство завода завершено на 80%, в то время как реализация проекта началась еще в 2011. «Акрон» – единственный претендент на бразильский актив, цена которого не раскрывается. На текущий момент сделка еще подлежит одобрению регуляторов.

Комментарий аналитиков «Атона» 

Рынок позитивно отреагировал на данную новость, акции «Акрона» закрылись в понедельник ростом на 12%. В целом рынок с осторожностью относится к сделкам M&A за рубежом, но в текущей крайне благоприятной макроэкономической ситуации «Акрон» сможет приобрести производственный актив на ключевом рынке практически без ущерба для баланса. Цена сделки не раскрывается, но мы полагаем, что она может быть привлекательной, поскольку завод еще не работает на полную мощность и требует инвестиций. Мы сохраняем рейтинг «нейтрально» для «Акрона», ожидая нормализации котировок на удобрения и газ к концу 2022.

«Акрон»: «нейтрально», цель – 10000 рублей за акцию.

Рекомендуем: Какие перспективы у акций Starbucks

Квартальные доходы Starbucks (SBUX) за январь-март 2022 года оказались хуже общерыночных ожиданий. По заявлению менеджмента компании, это связано с давлением повышенных расходов на прибыль, прогноз которой на 2022 финансовый год был пересмотрен вниз.

Чистая прибыль кофейного гиганта достигла $815,9 млн ($0,69 на акцию) по сравнению с $622,2 млн ($0,53 на акцию) годом ранее. Без учета одноразовых статей Starbucks заработала $0,72 на бумагу, недотянув до прогнозов аналитиков, опрошенных FactSet, на уровне $0,80. Компания указала на более высокие, чем ожидалось, затраты по всей цепочке поставок и увеличения количества сотрудников, пользующихся отпуском по болезни.

Продолжение 

Комментарии