Какие перспективы у акций Allkem Limited

Президент Чили Габриэль Борич 21 апреля анонсировал план национализации литиевой промышленности Чили. Перед вступлением в силу этот план предстоит одобрить Национальному конгрессу, однако само по себе наличие подобной перспективы существенно повышает неопределенность относительно состояния спроса и предложения на рынке лития.

В Чили крупнейшие в мире запасы этого металла, стране принадлежит второе место по объему его производства после Австралии. Президент Чили заверил, что условия действующих контрактов компаний SQM, Albermarle и других пересматриваться не будут. Однако в дальнейшем доля государственных Codelco и Enami в новых проектах будет расширена. Хотя чилийские контракты SQM и Albermarle истекают в 2030 и 2043 годах соответственно, мы полагаем, что инвесторы задолго до этих сроков начнут с повышенной настороженностью относиться к производителям лития из Чили.

От пиковых уровней 2022 года цены на литий (карбонат лития, LCE) опустились более чем 70% на конец апреля 2023-го. Драйверами снижения стали усиление предложения в 2022–2023 годах, обнаружение нового месторождения в Иране при одновременном снижении оценок спроса на металл на фоне сворачивания программы субсидирования покупки EV в КНР. По последним данным S&P Global, избыточное предложение лития в 2023 году составит 13 тысяч тонн, а уже к 2024-му рынок вернется в состояние дефицита, который достигнет 10 тысяч тонн. По оценкам S&P Global, нехватка предложения будет продолжаться до 2027 года, цены на литий стабилизируются около отметки 274 тысяч китайских юаней за тонну, то есть на 66% выше текущих уровней.

Прогноз Morgan Stanley существенно более консервативен: в него закладывается снижение цен на литий до 175 тысяч юаней за тонну в 2023 и 140 тысяч в 2024 году (при курсе доллар-юань на уровне 7). JP Morgan в перспективе до 2025 года видит среднюю цену металла на отметке 210 тысяч юаней за тонну, что предполагает потенциал роста 27% от текущих уровней. Мы полагаем, что в настоящий момент цена на литий находится вблизи локальных минимумов ввиду высокого ожидаемого спроса на металл в среднесрочной перспективе (мартовские оценки Research and Markets предполагают CAGR рынка EV на уровне 30,7% в течение 2025-2030 годов).

В условиях обозначенных позитивных отраслевых трендов и рисков для чилийских производителей мы считаем интересным рассмотреть в качестве инвестиции бумаги Allkem Limited (OROCF-US). Компания имеет широкую географию присутствия с фокусом на Австралию и Аргентину, а также разрабатывает проекты в Японии и Канаде. Бизнес Allkem отличается более высокой маржинальностью, чем бизнес конкурентов Albemarle (ALB) и SQM (SQM). Рентабельность Allkem по EBITDA в 2023 году прогнозируется на уровне 65%. Сильный пайплайн проектов может позволить поддерживать двузначные темпы роста выручки в перспективе до 2025 года. Результаты компании по итогам третьего квартала оказались смешанными: выручка и EPS недотянули до консенсуса, но цены реализации были достаточно высокими, а прогнозы на следующий квартал оказались достаточно сильными.

Реализация появившихся 27 апреля слухов о поглощении Allkem Limited со стороны Rio Tinto (ASX: RIO) может оказать поддержку котировкам OROCF. Ранее австралийско-британская корпорация приобрела аргентинскую Rincon за $825 млн. Поглощение Allkem Limited может существенно расширить долю Rio Tinto на рынке лития.

Целевая цена по акции OROCF – $8,8, рекомендация – «покупать». Stop-loss рекомендуем установить на уровне $6,55. 

Комментарии