Какие перспективы у акций AMD

AMD запускает в производство чип третьего поколения из линейки EPYC, о чем она сообщила на специальной презентации. Новинка является более производительной, чем оборудование главного конкурента AMD – компании Intel. И, что более важно, у него уже есть пул заказчиков из числа крупных облачных компаний, в том числе Amazon Web Servicies, Cisco и Tencent Cloud.

AMD рассчитывает в течение года распространить новый чип на 100 серверных платформ, что позволит ей кратно увеличить долю на рынке сверхмощных вычислительных машин. Сейчас компания занимает менее 10% этой ниши, но уже в следующем году может выйти на уровень 20% или даже 30% - в зависимости от спроса на облачные решения и от того, как чип себя покажет в работе.

Новый чип, получивший маркетинговое название «Милан» (предыдущий назывался «Рим») с высокой вероятностью повторит успех предшественника, который позволил AMD освоить совершенно новую для него серверную нишу всего за 3 года. Что немаловажно, последняя версия EPYC работает на базе 7-нанометрового техпроцесса, разработанного Taiwan Semiconductor. Та же технология применяется в процессорах флагманских мобильных устройств по всему миру. Конкурирующая с ними Intel, опираясь на собственные мощности, только планирует выпустить чип Ice Lake, который будет работать на 10 нанометрах, что хуже в плане энергопотребления и производительности.

Инвесторы с интересом приняли новость о новом чипе. Акции AMD за сутки набрали в весе более 3%. Сейчас бумаги близки в своим полугодовым средним отметкам и находятся в краткосрочном восходящем тренде. Фундаментально компания выглядит привлекательно: рост выручки за последний квартал превысил 50%, прибыли – 62%, рентабельность по чистой прибыли более 25%. Недавнее снижение AMD не привело к выходу за нижнюю границу коридора $75-95, и у бумаги высокие шансы прибавить до 15% на горизонте до полугода.

Комментарии