Какие перспективы у акций Broadcom

Broadcom (AVGO) представила уверенные результаты по итогам IV финансового квартала и полного фискального года, завершившегося 30 октября. Прогнозы менеджмента на следующий отчетный период также оказались сильными.

Выручка эмитента выросла на 20,6% год к году, до $8,93 млрд, немного превысив общерыночные ожидания на уровне $8,90 (+20,2% год к году). Скорректированная EPS достигла $10,45, на 10,8% побив консенсус в $9,43.

Продажи сегмента полупроводников увеличились на 25,9% год к году, до $7,09 млрд, против предварительных оценок аналитиков в $6,98 млрд (+23,9% год к году). Сегмент продолжает расширяться благодаря развертыванию нового поколения PON- и DOCSIS-сетей, а также внедрению WiFi 6 и WiFi 6E. В следующем квартале ожидаются первые поставки оборудования для WiFi 7. Подсегмент Networking показал увеличение на 30% год к году благодаря сильному спросу в направлении ДЦ. В следующем отчетном периоде в Networking, как и в большинстве других сегментов, ожидается околонулевой поквартальный рост из-за замедления экономики. При этом менеджмент довольно оптимистично высказался относительно перспектив сегмента Storage Connectivity, который продемонстрировал расширение на 50% год к году и может повторить этот успех в следующем квартале, даже если другие ключевые отраслевые игроки зафиксируют снижение продаж.

Несмотря на ухудшение макроусловий, согласно заявлениям менеджмента компании, ее портфель заказов к исполнению на ближайшие 12 месяцев уже обеспечивает выполнение собственных прогнозов по ключевым финансовым показателям на этот период (в сегменте полупроводников). Дополнительно отмечается, что контракты не могут быть просто отменены (noncancellable), что позволяет эмитенту быть уверенным в достижении прогнозных показателей.

Направление Infrastructure Software сгенерировало выручку в объеме $1,84 млрд (+3,7% год к году). Уровень обновления контрактов составил 117%, отражая расширение бизнеса с привлеченными ранее клиентами. Тот же показатель для стратегически важных заказчиков составил 128%. По итогам отчетного периода средняя рекуррентная выручка (ARR) достигла $5,4 млрд (+4% год к году). В IV квартале ожидается ее околонулевой рост в годовом исчислении в связи со снижением продаж дивизиона Brocade Enterprise & Business.

За счет оптимизации затрат компания продолжает демонстрировать устойчивый рост годовой рентабельности почти на всех уровнях, кроме валовой маржи (из-за изменения структуры продаж).

Согласно гайденсам руководства, в следующем квартале эмитент заработает около $8,90 млрд (+15,5% год к году против +15,8% год к году годом ранее) выручки, что выше ожиданий рынка на уровне $8,79 млн (+14,1% год к году). Маржа по скорректированной EBITDA ожидается на уровне 63% (консенсус FactSet: 62,4%). Non-GAAP валовая маржа при этом может упасть на 1,0 п. п. в результате изменения продуктовой структуры продаж. Также, по всей видимости, будет зафиксирован поквартальный рост R&D-расходов из-за ряда крупных проектов.

Компания также пересмотрела вверх собственный прогноз дивидендных выплат на следующие пять кварталов до $4,6 на акцию (+12% квартал к кварталу). Таким образом, эмитент повышает годовые выплаты акционерам уже 12-й раз подряд. Кроме того, Broadcom планирует возобновить программу обратного выкупа акций, по которой на данный момент было возвращено бумаг на $8,5 млрд из $13,0 млрд запланированных.

Мы оцениваем квартальный отчет эмитента нейтрально-негативно. Компания поддерживает высокие уровни рентабельности и выплат акционерам в форме дивидендов и выкупа акций, но темпы роста бизнеса снижаются на фоне ожидаемой рецессии, хотя в краткосрочной перспективе и оказываются лучше ожиданий рынка. Наша оценка эмитента на уровне 13,6х P/E NTM подразумевает таргет по бумаге AVGO в $550. Рекомендация – «держать».

Может быть интересно: Почему не стоит ждать укрепления рубля в 2023 году

По предварительной оценке ЦБ РФ, профицит счета текущих операций за 11 месяцев сложился на уровне $225,7 млрд. Также ЦБ несколько скорректировал оценку за 3 квартал ($51,2 млрд против $51,9 млрд) и за октябрь.

Текущий счет за 2 месяца 4 квартале в среднем ниже, чем в 3 квартале 

С учетом изменения октябрьской цифры (неопубликованного), опираться на оценку за ноябрь, полученную методом прямого вычитания результата за первые 10 месяцев, может быть некорректно. 

Продолжение

 

Комментарии