Какие перспективы у акций Morgan Stanley

Morgan Stanley (MS) превзошел ожидания по результатам за первый квартал, несмотря на продолжившееся годовое падение прибыли и увеличение резервов под кредитные убытки. 

Выручка финансовой корпорации снизилась на 1,9% год к году, до $14,5 млрд, при консенсусе $14,1 млрд. Давление на прибыль оказало увеличение расходов, в том числе на компенсации сотрудникам и интеграцию. Коэффициент эффективности увеличился с 69% до 72%. Кроме того, банк выделил $234 млн и $57 млн на покрытие убытков по кредитам, в основном в связи с рисками кредитования коммерческой недвижимости и ухудшения макроэкономических прогнозов. Чистая прибыль Morgan Stanley сократилась на 18,7% год к году, до $2,98 млрд, EPS составила $1,70, превзойдя прогноз на $0,02. Рентабельность капитала по ROTE снизилась до 16,9% в сравнении с 19,8%, однако остается выше показателей аналогов в индустрии и основного конкурента Goldman Sachs. 

Выручка в сегменте Wealth Management увеличилась на 11% год к году, до $6,56 млрд, что оказалось лучше ожидания. Хотя доходы за управление активами снизились из-за коррекции рынка, частично это было компенсировано чистым притоком средств клиентов на сумму $109,6 млрд. Позитивным является то, что приток преимущественно был связан с уже действующими клиентами, что сохраняет потенциал дальнейшего роста активов и повышения вовлеченности клиентов. Около $20 млрд корпорация получила за счет перетока в марте средств вкладчиков из региональных банков. Подразделение уже поставило целью привлекать $300 млрд новых активов ежегодно, при этом банк усиливает фокус на развитие сегмента, улучшение результатов которого может компенсировать колебания доходов трейдинга и инвестбанкинга. 

Выручка от институциональных услуг упала на 11 год к году, до $6,8 млрд. Меньшее количество завершенных сделок слияний и поглощений привело к падению доходов от консультирования на 32%. Выручка в сегменте андеррайтинга акций сократилась на 22% в условиях по-прежнему низкой активности на рынке IPO. Комиссионные от сопровождения выпуска долговых обязательств снизилась на 5,8% из-за сокращения объемов выпуска бумаг неинвестиционного уровня. Менеджмент отметил растущий поток сделок M&A и сигналы к восстановлению интереса к выпуску ценных бумаг. Более выраженного улучшения условий и оживления инвестиционно-банковского бизнеса корпорация ждет в конце этого года с продолжением в 2024 году. В тоже время, на наш взгляд, продолжающееся ужесточение ДКП в США и риски рецессии продолжат оказывать давление на рынки капитала в течение следующих шести-девяти месяцев.  

Смягчение монетарной может способствовать восстановлению инвестбанковского бизнеса в конце года. Торговые операции на долговом рынке принесли выручку в размере $2,58 млрд, на 12% ниже, чем в прошлом году, хотя и более высокую, чем закладывал консенсус. Доход от сделок с акциями упал на 14% год к году, до $2,73 млрд. 

Выручка от услуг по управлению инвестициями сократилась на 3,4% год к году, до $1,3 млрд. Причинами этого стали снижение стоимости активов под управлением и отток клиентских средств, хотя доходы, основанные на перфомансе, выросли за счет более высокой стоимости акций в рамках планов вознаграждения сотрудников. 

Объем обратного выкупа в отчетном периоде составил $1,5 млрд. Коэффициент достаточности обыкновенного акционерного капитала Tier 1 Common Capital Ratio (CET-1) повысился на 5 б.п., до 15,1%, что оказалось больше нормативного минимума на 180 б.п. Ранее MS утвердил новую бессрочную программу buy back $20 млрд, остаток по ней составляет $15,8 млрд. 

В целом Morgan Stanley продолжает демонстрировать устойчивые результаты. При нормализации рыночных условий его инвестиционно-банковский бизнес позволит восстановить рост прибыли. В перспективе года основным фактором поддержки доходов останутся трейдинговое подразделение и управление финансами. Мы сохраняем целевую цену по акции MS на горизонте года на уровне $94 с рекомендацией «держать».   
 

Комментарии