Какие перспективы у акций Oracle

Результаты Oracle за первый квартал 2022 года оказались неоднозначными. Выручка и прибыль не смогли превысить запланированные руководством отметки. Причем в следующем квартале рост этих показателей, вероятно, окажется под давлением валютных курсов.  

Выручка Oracle увеличилась на 4% год к году, а без учета валютных колебаний в соответствии с медианным прогнозом менеджмента поднялась на 7%. EPS, как и рассчитывало руководство Oracle, снизилась на 2,6%, что оказалось хуже общерыночного консенсуса.  

Доходы от облачных сервисов и лицензионной поддержки выросли на 5% (+8% без учета валютных колебаний). Приведенная к году величина выручки от облачного направления составила $11,2 млрд (+26% год к году). Причем поступления от облачной инфраструктуры повысились на 47% год к году. Выручка облачного прикладного ПО продолжает активно расти: Fusion ERP (+35%), Fusion apps (+29%), NetSuite ERP (+29%), Fusion HCM (+22%). Приведенная к году величина выручки продуктов для бэк-офиса достигла $5,1 млрд. Выручка OCI (IaaS), включая автономные базы, увеличилась на 93% г/г после роста на 86% в прошлом квартале. В целом доходы подсегмента БД по подписке повысились на 4%, ускорившись на 1 п.п. по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Эти темпы примерно соответствуют динамике рынка за последние два года. СТО компании заявил о завершении разработки мультиоблачного доступа для MySQL HeatWave. Т.е. теперь HeatWave будет доступен для клиентов AWS, Azure и других, что существенно повышает конкурентоспособность продукта.  

Рост доходов от лицензионного сегмента замедлился с 13%  за предыдущий квартал до 1%, без учета валютных колебаний показатель прибавил 4%.  

Объем обязательств к исполнению (RPO) продолжает увеличиваться с ускорением. В отчетном периоде показатель прибавил 13% год к году после 11% год к году в прошлом квартале. Руководство Oracle рассчитывает на рост выручки за следующий квартал в диапазоне 6-8% (3-5% с учетом валютных колебаний) при Non-GAAP EPS в пределах $1,4-1,44. Слабая динамика EPS будет обусловлена положительным эффектом инвестиционных доходов в прошлом году. По итогам текущего фискального года скорректированная операционная маржа ожидается на уровне 45-46%.  

Скорректированная операционная маржа Oracle за отчетный период снизилась на 1 п.п. и составила 46%, операционные расходы выросли на 10% год к году на фоне дополнительных инвестиций в развитие облачного направления. Важно отметить, что давление на EPS оказали убытки от инвестиций в Oxford Nanopore и Ampere на уровне $0,05 от прибыли на акцию.  

Мы оцениваем результаты Oracle в целом нейтрально: рост доходов от облачных продуктов остается сильным, запуск мультиоблачного доступа для MySQL HeatWave может существенно упрочить его позиции. Негативный эффект от валютных колебаний, вероятно, будет краткосрочным. Однако в ближайшие кварталы операционная маржа эмитента останется под давлением.  

Мы сохраняем целевую цену по акции Oracle на уровне $95,4. Рекомендация – «держать».  

Может быть интересно: Топ-4 акций для защиты от девальвации рубля

По мнению аналитиков, после возобновления полноценной работы Мосбиржи и стабилизации рынка акции отечественных компаний могут начать восстановление, хотя возврат к прежним уровням будет долгим. Среди перспективных инвестидей – бумаги ММК, «Норильского никеля», «Русала» и «Полюса». 

Западные санкции оказали наименьшее влияние на российский сырьевой сектор, исключение которого из глобальных производственных цепочек может создать серьезные проблемы для мировой промышленности. На опасениях реализации негативного сценария стоимость сырьевых товаров обновляет многолетние максимумы, разгоняя мировую инфляцию и ставя под вопрос программы по энергопереходу. 

Продолжение

Комментарии