Какие перспективы у акций UnitedHealth

Аналитики «Финама» провели исследование инвестиционной привлекательности UnitedHealth Group – американского гиганта из сферы медицинского страхования. Компания из года в год показывает стабильный рост выручки и прибыли, а в период пандемии ее услуги стали особенно актуальными. Бумаги эмитента рекомендуется покупать с целевой ценой $632,9, потенциал роста составляет 24%.

UnitedHealth Group – крупнейшая компания в сфере медицинского страхования в США по величине выручки и один из ведущих игроков сектора здравоохранения. Эмитент ведет деятельность в нескольких направлениях, в рамках которых оказывает не только услуги медицинского страхования, но также предоставляет данные, аналитику, исследования и технологические решения больницам, правительствам и другим компаниям.

В исследовании «Финама» отмечается, что США остаются безусловным мировым лидером по затратам на здравоохранение на душу населения, что предопределяет стабильность потоков выручки и прибыли для UnitedHealth Group. Ежегодно в Штатах на медицинское обслуживание одного жителя тратится почти вдвое больше средств, чем в среднем в развитых странах. «Расходы на здравоохранение в США показывают рост на протяжении последних 60 лет. А на фоне пандемии коронавируса в 2020 году издержки на здравоохранение в США возросли до 19,7% от ВВП», – указывают аналитики.

Старение населения США позитивно скажется на бизнесе UnitedHealth, прогнозируют эксперты: «Ключевой сегмент деятельности компании, Medicare & Retirement, связанный с обслуживанием лиц пожилого возраста, обречен на рост в долгосрочной перспективе в силу старения населения США. В настоящее время более 54 млн американцев старше 65 лет, а к 2040 году их численность превысит 80 млн».

Годовая выручка компании показывает уверенную долгосрочную восходящую динамику и относительно стабильный темп роста. В ближайшие годы ожидается дальнейшее увеличение выручки и чистой прибыли эмитента. «По итогам IV квартала 2021 года выручка UnitedHealth в годовом выражении выросла на 12,6% и достигла $73,74 млрд, превысив наши ожидания на $880 млн. Скорректированная чистая прибыль на акцию составила $4,48 – на 17 центов выше прогнозов», – подчеркивают в «Финаме».

Инвестиционной привлекательности UnitedHealth добавляет тот факт, что за период с начала 2021 года ее акции опережают по доходности и американский рынок в целом, и сектор здравоохранения в частности. «Доходность бумаги за последние 12 месяцев составляет 34,7%, за последний месяц – 8,8%. В текущем году акции UnitedHealth сумеют показать динамику лучше рыночной», – полагают аналитики.

Акции UnitedHealth можно отнести к разряду консервативных вложений, которые характеризуются низкой степенью риска, утверждают эксперты: «Медицинские услуги в любом случае год за годом будут пользоваться все большим спросом, и риском для компании могут стать только неблагоприятные изменения со стороны нормативной базы в области медицинского страхования. Ухудшение геополитической обстановки в глобальном масштабе делает консервативные вложения особенно актуальными в текущем году. Кроме того, UnitedHealth повышает дивиденды более десяти лет, при этом среднегодовой темп их роста за последние десять лет превышает 25%».

Может быть интересно: Как идут дела у китайской компании солнечной энергетики JinkoSolar

Китайская компания сектора солнечной энергетики JinkoSolar Holding Co (JKS) отчиталась за четвертый квартал ростом продаж и прибыли значительно выше ожиданий, несмотря на сохраняющиеся перебои в цепочках поставок. 

В отчетном периоде выручка компании выросла на 73,9% год к году, до $2,57 млрд, превзойдя ожидания на уровне $2,15 млрд (по данным FactSet). Валовая маржинальность увеличилась в поквартальном сравнении с 15,1% до 16,1%. Чистая прибыль составила $16 млн против убытка $58 млн за четвертый квартал 2020 года. Скорректированная прибыль на акцию достигла $0,67 против ожидаемых $0,31. 

Продолжение 

Комментарии