Какие перспективы у индекса S&P 500

Полагаем, что в 2023 году экономика США войдет в фазу рецессии. Согласно последнему на сегодня, сентябрьскому прогнозу ФРС, рост ВВП в будущем году не превысит 0,5-1,5%. При этом в течение последних нескольких месяцев мы отмечаем все более пессимистический настрой в риторике чиновников ФРС. В частности, глава регулятора заявил о снижении вероятности «мягкой посадки» экономики в условиях ужесточения ДКП.

Текущий консенсус Factset предполагает увеличение ВВП США в 2023 году на 0,5%. С учетом сохранения ФРС сравнительно жесткой риторики и высокой ставки в течение следующего года не исключаем, что реальный рост экономики окажется медленнее, чем ожидается. Данный факт вкупе с началом пересмотров прогноза динамики EPS в 2023 году создает предпосылки для возобновления снижения котировок S&P 500 в перспективе ближайших месяцев.

Не способствует среднесрочному росту S&P 500 и текущий уровень мультипликатора P/E NTM, который составляет 17,5 при 15-летнем среднем на уровне 15,8. Также важно отметить, что сравнительно высокий уровень мультипликатора P/E NTM не согласуется с ожидаемой рецессией и рекордным с 2007 года уровнем ставок ФРС. 

«Индекс страха» VIX опустился ниже двухлетнего среднего значения, что указывает на уменьшение опасений инвесторов на краткосрочном горизонте. Это выражается в снижении премий по опционам, в результате чего ожидаемая волатильность ниже, чем реализованная. Уход VIX к локальным минимумам следует интерпретировать как фактор риска, так как между динамикой этого индекса и S&P 500 существует обратная зависимость. 

С начала текущего года S&P 500 движется в широком нисходящем канале, на текущий момент котировки приблизились к его верхней границе, что указывает на риск коррекции.

Целевая цена по SPY – $359,0, рекомендация – «продавать». Стоп-лосс рекомендуем установить на уровне $410,5. 
 

Комментарии