Какие позитивные факторы толкают вверх нефтяные котировки

В среду цены на нефть подскочили на фоне прогнозов от МЭА и снижения запасов нефти в США. Дополнительным позитивным фактором было снижение доллара США, которое наблюдается с начала месяца. Более слабый доллар делает нефть более доступной для держателей других валют.

Фьючерсы на Brent отметились в зоне $66,5 за баррель, сигнализируя об ощутимом улучшении сентимента и потенциале для смещения торгового диапазона вверх. На мой взгляд, рынок недооценивает риски из-за увеличения добычи ОПЕК+ во II–III квартале. Однако позитивные настроения на рынке могут и дальше поддерживать котировки, по крайней мере до тех пор, пока косвенные индикаторы будут демонстрировать сильный спрос.

Международное энергетическое агентство повысило прогноз по спросу на 2021 год на 0,23 млн до 96,7 млн баррелей в сутки. Ранее аналогичное повышение прогнозов сделали EIA и ОПЕК. Уверенность в сильном спросе поддерживает веру в то, что рост потребления во II квартале сможет компенсировать рост поставок со стороны ОПЕК+.

«Мы понизили наш прогноз спроса на нефть в I квартале на 200 тысяч баррелей в сутки, чтобы учесть ухудшение эпидемии в Европе, но мы пересмотрели наши оценки на II квартал (+180 тысяч баррелей в сутки), III квартал (+520 тысяч баррелей в сутки) и IV квартал (+325 тысяч баррелей в сутки). Обновление было в значительной степени обусловлено США и Китаем», — пишут специалисты МЭА.

Статистика от Управления энергетической информации США (EIA) в среду показала сокращение нефтяных запасов на 5,9 млн баррелей против ожидаемых 2,9 млн и оценки от API 3,6 млн. Порадовали также запасы нефтепродуктов, которые оказались ниже прогнозов.

Большое значение имеет динамика запасов бензина, которые выросли всего на 0,3 млн баррелей, в то время как предварительные данные от API предрекали скачок на 5,6 млн. Рост спроса на бензин указывает на начало высокого сезона, когда растет автомобильный траффик и спрос на топливо. Совокупный объем поставок нефтепродуктов, косвенный индикатор потребления, вырос на 1,1 млн до 20,3 млн баррелей. Загрузка НПЗ выросла на 1 п.п. и достигла максимума с марта 2020 года на уровне 85%.

Добыча нефти в США частично восстановилась после падения неделей ранее. Показатель составил 11 млн баррелей в сутки. Несмотря на увеличение буровой активности, добыча все еще не показывает ощутимого роста, что также позитивно для цен. Чистый импорт нефти в США подрос на 0,4 млн баррелей в сутки за счет снижения экспорта на 0,9 млн баррелей в сутки.
 

Комментарии