Какие прогнозы по нефти дают различные источники на 2023 год

В конце недели цены на нефть демонстрировали нейтральную динамику. Отчет МЭА не удивил, поэтому существенных движений не наблюдалось. Тем более, что перед выходными участники торгов старались избегать активной смены позиционирования.

В целом на прошлой неделе преобладали нейтральные настроения. EIA, ОПЕК и МЭА оставили в силе прогнозы по спросу и незначительно скорректировали прогноз по предложению. Инфляция в США замедляется, но рынок по-прежнему ждет роста ставки ФРС на следующем заседании (вероятность 84%, по данным CME FedWatchTool).

На этой неделе в фокусе будет экономическая статистика из Китая (вторник), инфляция в еврозоне и Великобритании (среда), данные по запасам в США (среда) и другие новости, главным образом посвященные повестке ужесточения монетарной политики ФРС США.

Фьючерсы на Brent торгуются на двухмесячных максимумах, формируя задел для продолжения роста в район $90 за баррель. Сокращение добычи странами ОПЕК+ в сочетании с ожидаемым смягчением риторики ФРС формируют позитивные настроения на рынке, которые могут поддержать рост. Кроме того, впереди сезонный рост спроса в США в летний период, а потребление в Китае продолжает восстанавливаться после отмены антиковидных мер.

МЭА: апрельский отчет

В пятницу очередной прогноз по рынку нефти (OMR) опубликовало МЭА. Специалисты МЭА ждут, что мировой спрос на нефть в 2023 году вырастет с 99,91 млн баррелей в сутки до 101,94 млн баррелей в сутки (+2 млн год к году). Оценка роста в 2023 году осталась неизменной. Оценка спроса на II квартал 2023 года была понижена на 100 тысяч баррелей в сутки, на III квартал – повышена на 100 тысяч баррелей в сутки, на IV квартал – понижена на 500 тысяч баррелей в сутки. 90% роста спроса в этом году придется на страны, не входящие в ОЭСР.

Уровень предложения в 2023 году вырастет на 1,2 млн год к году, до 101,1 млн баррелей в сутки. Оценка роста в 2023 году снижена на 0,4 млн баррелей в сутки. Снижение оценки связано с апрельским решением ОПЕК+ сократить добычу.

МЭА допускает, что действия ОПЕК+ могут усугубить дефицит предложения во втором полугодии 2023 года и повысить цены на нефть, хотя промышленная активность в крупнейших экономиках мира замедляется.

Мировые коммерческие запасы нефти в феврале были стабильны. Запасы в странах ОЭСР выросли на 9,6 млн баррелей до 2,840 млрд баррелей – на 7,5 млн баррелей меньше среднего за 5 лет.

Добыча альянса ОПЕК+ в марте сократилась на 380 тысяч баррелей в сутки, до 44,17 млн баррелей в сутки. Основной объем сокращения пришелся на Россию. Уровень отставания от разрешенной квоты расширился с 1,7 млн до 2,2 млн баррелей в сутки.

Снижение добычи нефти в России по итогам марта МЭА оценивает в 290 тысяч баррелей в сутки, до 9,58 млн баррелей в сутки. По мнению агентства, объявленное сокращение на 500 тысяч баррелей в сутки не было достигнуто, поскольку страна, вероятно, успешно осваивает новые рынки сбыта. На 2023 год МЭА ждет падение российской добычи на 530 тысяч баррелей в сутки.

Отчет МЭА производит умеренно позитивное впечатление, но ключевые выводы примерно совпадают с опубликованными ранее оценками от EIA и ОПЕК. Агентство сдержанно оценивает эффект решения ОПЕК+ и скептически смотрит на объявленное сокращение добычи в России на 0,5 млн б/м по итогам марта. При этом во втором полугодии специалисты ждут ужесточение дефицита и допускают рост цен.

Буровая активность в США

Baker Hughes в пятницу сообщил о незначительном снижении числа активных нефтяных буровых в США (-2 установки) и сезонном снижении в Канаде (-7 установок) Общее число нефтяных буровых в США составило 5988 штук. Число газовых установок снизилось на 1 установку, до 157.

Буровая активность в США стагнирует более полугода, что располагает к консервативной оценке перспектив роста добычи в стране. EIA ждет, что производство увеличится с текущих 12,3 млн баррелей в сутки только до 12,7 млн баррелей в сутки к декабрю 2023 года. Это значит, что уровень предложения на континенте может оставаться сдержанным, поддерживая цены на нефть.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent растут на 0,1% и торгуются в районе $86,5 за баррель.
 

Комментарии