Какие уровни могут поддержать котировки золота

Вчера золото торговалось около $1755 за унцию. Доходность 10-летних гособлигаций США осталась без изменений на уровне 1,61% и пара евро-доллар снизилась с 1,157 до 1,155, оказав давление на котировки золота.

Существенных макроэкономических новостей в понедельник не выходило из-за выходного в США. Опасения вокруг пандемии в Соединенных Штатах ослабли, так как число новых случаев заражения упало ниже 90 тысяч в сутки. Это позволяет надеяться на более активное восстановление экономики США в октябре по сравнению с сентябрем, когда показатели экономической активности сильно ухудшились, особенно на рынке труда.

С другой стороны, инвесторов беспокоит перспектива повышения инфляции: за последние дни сильно выросли цены на сырьевые товары промышленного назначения. В этом контексте повышенное внимание инвесторов завтра привлечет ИПЦ в США, который, вероятно, вырастет сильнее консенсус-прогноза (плюс 0,3%) на фоне повышения цен на энергоносители.

Сегодня на торгах в Азии золото немного прибавило в цене, до $1760 за унцию. Это произошло на фоне сообщений о том, что китайский девелопер Evergrande Group (один из крупнейших в стране) снова не исполнил в срок обязательств перед держателями своих облигаций, дав дополнительные основания для опасений по поводу кредитоспособности как данного эмитента, так и девелоперской отрасли в целом.

Во вторник рынок ждет данных за сентябрь по настроениям в среде малого бизнеса в США (от NFIB), данных по числу вакансий на рынке труда (JOLTS), а также октябрьского индекса настроений в еврозоне от ZEW. Консенсус-прогноз предполагает, что индекс NFIB за сентябрь составит 99,5 пункта, то есть будет ниже, чем в августе (100,1 пункта).

Ожидается, что в августе в США насчитывалось 10,954 млн открытых вакансий; это более или менее соответствует июльскому показателю, однако не исключено, что августовская статистика окажется более благоприятной для рынка золота (напомним, что вне сельского хозяйства в США в августе было зарегистрировано всего 366 тысяч новых рабочих мест). Мы ожидаем, что сегодня цены на золото удержатся в пределах диапазона $1745-1775 за унцию.

Может быть интересно: О перспективах акций «Черкизово»

Комментарии