Какофония в сланцевой нефти: снижение себестоимости, но снижение добычи, но рост запасов

На рынках энергоносителей итоговые изменения цен за прошедший день были не очень большими. Так, по американской легкой нефти WTI день завершился символическим ростом на 0,1%. Однако изменения цены внутри дня были достаточно драматичными.

EIA опубликовало недельные данные по запасам и добыче нефти. За неделю, закончившуюся 25 марта 2016 года, коммерческие запасы нефти в США выросли на 2,299 млн. баррелей (до 534,834 c 532,535 млн. баррелей неделей ранее). 


Запасы моторного топлива на этот раз за неделю снизились еще на 2,5 миллиона баррелей (до 242,6 с 245,1 млн. бар.).  Потребление нефтепродуктов слегка подросло +51 тыс. b/d (до 19,454 с 19,403 mb/d). Нетто импорт нефти и нефтепродуктов снизился на 784 тыс. b/d (до 4,698 с 5,482 mb/d.). Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов подросли на 1,5 млн. баррелей (до 2051 с 2049,4 млн. бар.). Можно обратить внимание, что в 2016 году, как темп роста суммарных запасов, так и динамика роста коммерческих запасов оказываются заметно меньшим, чем в 2015 году. (Хотя феномен торможения роста суммарных запасов пока скорей связан с приближением к физическим пределам емкостей для хранения). В условиях приближения запасов к предельным значениям полезно отслеживать динамику суммарных запасов нефти и нефтепродуктов. Такую динамику можно увидеть на представленном ниже графике. На нем три нижние кривые изображают максимальное, среднее и минимальные значения суммарных запасов за период с 1990 по 2014 год. На трех нижних кривых хорошо видна сезонность, когда запасы подрастают в первой половине года. Так что подобная тенденция и в этом году еще может изрядно попугать рынок.     

Согласно оценкам среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 25 марта, снизились еще на 16 тыс. бар. в сутки (до 9,022 с 9,038 mb/d неделей ранее). Это на 588 тыс. (-6,1%) баррелей в сутки меньше, чем в максимумах от 5 июня 2015 года и на 74 тыс. баррелей меньше, чем в минимуме прошлого года от 16 октября. Таким образом, снижение добычи сохраняет довольно приличный темп. (Ведь 16 тыс.b/d х 52 недели = 0,852 mb/d, а это уже очень солидно).


В последнее время активно обсуждается исследование проведенного консалтинговой компанией в области энергетики IHS Global Inc. по заказу Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США. Согласно этому исследованию издержки американских нефтегазовых компаний на разведку и добычу только в 2015 году снизились на 25-30% по сравнению с уровнем 2012 года, когда они находились на десятилетнем максимуме. Это стало следствием внедрения передовых технологий, повысивших эффективность, как буровых работ, так и освоения скважин после бурения. Тем не менее, произошедшее снижение цен продолжает провоцировать сворачивание буровой активности. А обвальное падение буровой активности все более настойчиво проявляется в динамике добычи. В дальнейшем именно на этот параметр будут смотреть в первую очередь.

Среднегодовая добыча тоже продолжила снижение. Однако пока масштабы этого снижения очень и очень скромные не только по сравнению с колоссальным ростом за время сланцевой революции, но даже по сравнению с сильным годовым ростом, который показывала кривая на подъеме. (Напомним, что в лучшие времена годовой рост добычи превосходил 1 mb/d). 

Кроме того вышедшие данные на этот раз вновь оказались противоречивыми. Запасы — вверх, добыча – вниз. Цены на выходе данных вначале дернулись вверх, но быстро вернулись к исходному состоянию и даже пошли вниз. Несмотря на ожидаемое и фактически демонстрируемое снижение темпов добычи все более напрягающим оказывается продолжающийся рост запасов. Да и активное обсуждение выводов исследования IHS Global Inc. Тоже делало свое дело. 

Комментарии