Какого уровня могут достигнуть акции Ford

28 июля квартальную отчетность представила корпорация Ford Motor Company (F). Результаты одного из лидеров американского автопрома превзошли рыночные ожидания и его собственный прогноз, но оценки менеджментом перспектив развития остаются осторожными.

Выручка Ford  за отчетный период увеличилась 38% год к году, до $26,8 млрд, тогда как консенсус аналитиков FactSet закладывал ее на уровне $23,0 млрд. Операционный доход составил отрицательные $22 млн, однако прогноз предполагал, что он будет равен −$2,5 млрд. Ford сгенерировал чистую прибыль в объеме $561 млн, хотя рынок ждал чистого убытка в размере $100 млн.

Прибыль на акцию составила $0,14 против ожидавшегося убытка $0,11 и $0,28 за аналогичный период прошлого года. Значительное улучшение результатов и превышение ими общерыночных ожиданий во многом обусловлено эффектом низкой базы: второй квартал 2020 года стал крайне неудачным для автопрома. В этой связи рассчитывать на сохранение столь же активного роста показателей в следующих отчетных периодах не приходится.

Продажи Ford в поквартальном сопоставлении продолжают снижаться. В четвертом квартала 2020 года они восстанавливались благодаря финансовой поддержке со стороны государства. На сегодня продажи вернулись к доковидным уровням и даже сократились в некоторых сегментах. За второй квартал Ford продал 764 тысяч авто против 645 тысяч в том же периоде 2020 года и 1,2 млн за июль-сентябрь прошлого года.

Снижение продаж объясняется дефицитом чипов. В плане выручки его удалось частично компенсировать за счет повышения цен. Компания отметила сохранение сильного спроса на свою продукцию, что позволило ей оптимизировать полученные от продаж средства и сформировать эффективную стратегию реализации.

Результаты Ford оказались намного лучше ожиданий рынка и его собственного крайне осторожного прогноза, который в свое время вызвал обвал котировок. Успешные результаты за второй квартал позволили концерну повысить прогноз EBIT до $9,5 млрд. Также компания рассчитывает на восстановление продаж во втором полугодии после спада в первом. Тем не менее менеджмент компании ожидает менее слабых результатов операционного дохода и маржи до конца года. Это будет связано с необходимостью увеличить издержки, что вряд ли удастся компенсировать за счет роста продаж.

Мы позитивно оцениваем квартальный отчет Ford и считаем его акции привлекательными, особенно для долгосрочных инвестиций. Рекомендация – «покупать» с таргетом $15,71.

Может быть интересно: О ключевых показателях Сбербанка во 2 квартале 2021

Комментарии