Какой диапазон проторговки сохраняется в золоте

Вчера цены на золото снизились до $1 730 за унцию, а доходность 10-летних американских гособлигаций повысилась до 1,68%. Пара евро-доллар стабильно держалась около 1,190, т. к. статистика по розничным продажам в еврозоне оказалась лучше, чем ожидалось: годовой спад замедлился с 5,2% в январе до 2,9% в феврале. Эти данные вчера поддержали котировки золота. Тем не менее в марте в Европе началась третья волна коронавируса, в связи с чем были снова введены ограничения на передвижение, и это существенно отразится на статистике за март. На аукционах в понедельник 10-летние гособлигации США были размещены с доходностью 1,68%.

На этом фоне цены на золото оставались под давлением во время американской торговой сессии в преддверии выхода важной статистики, ожидающейся на этой неделе. Размещение новых гособлигаций США на $271 млрд и ключевые данные по инфляции, которые будут опубликованы сегодня, могут прервать затишье на рынке облигаций, вызвать рост доходностей и усилить давление на рынок золота.

На момент написания этого обзора золото торгуется по $1725 за унцию. Инвесторы ждут данных по инфляции в США за март. Вышедший в понедельник обзор ФРБ Нью-Йорка показал, что в марте среди потребителей в США снова выросли инфляционные ожидания; при этом потребители стали более позитивно оценивать перспективы на рынке труда. С учетом резкого роста индекса цен производителей в США в марте, данные по потребительской инфляции могут удивить рынок. На наш взгляд, в этом случае цены на золото сегодня проверят на прочность уровень поддержки $1720 за унцию, а рост выше $1745 за унцию маловероятен.
 

Комментарии