Какой объем нефти потребуется Китаю после локдаунов

Цены на нефть растеряли приобретения понедельника и вернулись в район $83 за баррель. Это среднее значение, вокруг которого котировки колеблются последние три месяца. Перспективы постпандемийного восстановления в Китае и риски глобальной рецессии взаимно компенсируют друг друга, раз за разом возвращая котировки в этот диапазон.

Сегодня в фокусе внимания будут протоколы ФРС. Это взгляд в прошлое, но он позволяет чуть лучше понять настроения в рядах членов ФРС и оценить перспективы решений на следующих заседаниях. Данные могут повлиять на динамику котировок сырья и доллара США.

Фьючерсы на Brent в рамках текущей нисходящей волны могут продолжить снижение в район $80 за баррель, но более устойчивые уровни как раз находятся вблизи текущих значений.

ФРС США и перспективы рецессии

Ключевым источником волатильности на нефтяном рынке остается тема глобальной рецессии, в которую может свалиться мировая экономика из-за повышения ставок ФРС США. Регулятор вынужден повышать ключевую ставку в целях сдерживания инфляции, но после 10 лет околонулевых значений сделать это без ущерба для экономики не так-то просто. Прогнозы рынка в отношении монетарной политики и ее эффекта постоянно меняются, приводя к разнонаправленным колебаниям в сырье, которое чувствительно к макроэкономическим циклам.

Темпы роста потребительских цен в январе оказались выше прогнозов. Базовая инфляция составила 5,6% против ожидаемых 5,5%. Дезинфляционные процессы по многим категориям, кажется, приостановились, что тревожит участников рынка, опасающихся более жесткого ответа от ФРС США.

Высокая инфляция на фоне сильного рынка труда дает ФРС повод для более уверенного повышения ключевой ставки. В 2023 году рынки ждут еще два шага по 0,25 б. п. и паузу до конца года. Еще месяц назад прогнозы предполагали один шаг повышения и разворот к ноябрю. Дальнейшее ухудшение оценок может негативно сказаться на прогнозах по деловой активности и спросу на топливо.

Сокращение добычи в России

Вице-премьер РФ Александр Новак, курирующий направление энергетики, во вторник рассказал, что планируемое в марте сокращение добычи на 500 тысяч баррелей в сутки будет реализовано к январским уровням. Ранее чиновник обозначал соответствующие уровни в районе 9,8-9,9 млн баррелей в сутки. По его словам, сокращение будет пропорционально распределено между российскими компаниями.

Открытие Китая

В декабре Китай начал постепенно отказываться от политики «нулевой терпимости» в отношении COVID-19. Ряд ограничений на социальную мобильность были смягчены, и экономика начала постепенно открываться. Импорт сырой нефти вырос до 11,3 млн б/с, а экспорт нефтепродуктов подскочил на 25% к ноябрю до 7,7 млн тонн и оказался на максимуме за полгода.

Ожидается, что дальнейшее восстановление в Китае обеспечит рост потребления топлива в регионе и будет поддерживать высокие цены на нефть. По оценке МЭА, рост спроса в Китае добавит 0,9 млн баррелей в сутки к совокупному росту спроса в 2023 году.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent снижаются на 0,4% и торгуются в районе $82,7 за баррель

Комментарии