Какой позитив есть у бизнеса FedEx

FedEx Corp. (FDX) представила сильные результаты за четвертый квартал 2021 финансового года. EPS компании удвоилась и достигла $6,88 при прогнозе $4,9 и прошлогоднем убытке на акцию в размере $1,28. Выручка также превзошла ожидания рынка: она составила $22,6 млрд при консенсусе $21,47 млрд. Крайне высокий и продолжающий расти спрос на услуги компании со стороны e-commerce по-прежнему способствует повышению доходов FedEx.

Рост выручки зафиксирован во всех сегментах бизнеса FedEx, но в течение года наметилась тенденция к замедлению его темпов. При этом доля каждого сегмента в общих доходах практически не изменилась. Совокупная выручка за первый квартал 2021 финансового года увеличилась 10%, а в четвертом лишь на 3%. В острый период пандемии компания фиксировала взрывной рост доходов, с начала массовой вакцинации он замедлился, хотя и не прекратился.

Может быть интересно: Насколько перегреты акции ИТ-компании

FedEx – главный бенефициар стремительного развития электронной коммерции в США. За первый квартал текущего года этот рынок увеличился на 39%, втрое превысив рост ретейла в целом. В апреле розничная выручка продолжила повышаться, в мае темпы роста замедлились. Доля электронных продаж в общей рознице расширилась с 15,9% за первый квартал 2020 до 19,5% за тот же период текущего года.

Сохранение сложной эпидемической обстановки в США на горизонте ближайших месяцев продолжит стимулировать онлайн-покупки. В стране вакцинировано 50% населения, но для достижения коллективного иммунитета необходимо привить минимум 70%. При текущих дневных объемах вакцинации на это потребуется еще полгода. В целом по миру доля привитого населения лишь 17%. При этом FedEx генерирует около 30% выручки за пределами Штатов.

FedEx представила прогноз на 2022 финансовый год: ожидается EPS в диапазоне $18,9-19,9 при рыночном консенсусе $20,31. Рост капитальных затрат запланирован на уровне 22,4%, до $7,2 млрд. Расхождения в прогнозах менеджмента и инвестсообщества относительно прибыли на акцию, очевидно, вызвали снижение акций FedEx на 4,39%. Динамика прибыли компании будет зависеть от сроков возвращения людей к нормальному образу жизни, а также от поставок вакцины от COVID-19, которые стали значимым источником дохода компании. Увеличение капитальных затрат вполне ожидаемо с учетом того, что выручка за год повысилась на 21,3%.

В преддверии публикации квартального отчета FedEx ее акции отскочили от $282 и завершили торги 24 июня на отметке $303,7. Однако из-за сдержанного прогноза менеджмента на текущий финансовый год в среднесрочной перспективе котировки FedEx могут продолжить корректироваться вниз. Текущую цену считаем выгодной для покупок на долгосрочную перспективу ввиду ее снижения с начала июня без значимых корпоративных новостей. Наша цель по акции FedEx – $370.

На наш взгляд, на горизонте более года большое значение для финансовых показателей FedEx  будет иметь фактор удаленного режима работы. Как сообщает консалтинговая компания BCG, после снятия всех карантинных ограничений 35% американцев готовы работать на 100% удаленно. Около 50% сотрудников предпочитают комбинированный режим, предполагающий, что в течение недели два-три дня они будут работать в офисе, а остальные – дома. Таким образом, онлайн-покупки продолжат пользоваться высоким спросом, что позитивно для бизнеса FedEx.

Может быть интересно: Что происходит на российском рынке недвижимости

Комментарии