Согласно прогнозу нефтегазовых доходов на январь от Минфина, объем регулярных интервенций в рамках бюджетного правила составит -69,1 млрд рублей. Так, несмотря на ожидаемое превышение нефтегазовых доходов над базовым уровнем (на 130,8 млрд рублей), за счет корректировки (-199,9 млрд рублей) регулярные интервенции увеличат объем продаж валют, совершаемых ЦБ.
Напомним, что в этом году операции регулятора помимо регулярных интервенций в рамках бюджетного правила за 2024 год будут состоять из:
- Отложенных интервенций за 2 полугодие 2023 года (покупки валюты на 1,5 трлн равномерно в 2024 году).
- Зеркалирования расходов ФНБ на покрытие дефицита бюджета (продаст 2,9 трлн рублей).
- Зеркалирования инвестиций ФНБ (в 1 полугодии 2024 года ЦБ будет зеркалировать операции за 2 полугодие 2023 года – продаст 0,7 трлн рублей).
Без учета регулярных интервенций в 1 полугодии ЦБ планирует продавать валюту на 11,8 млрд рублей в день. Также в январе ЦБ продолжит зеркалировать инвестиции из ФНБ за 1 полугодие 2023 года – дополнительные продажи на 0,8 млрд рублей в день. Таким образом, в январе ежедневный объем продаж составит 16,7 млрд рублей.
В 2024 году ЦБ может остаться нетто-продавцом валюты, что, вместе с фундаментальными факторами, будет поддерживать рубль.
Также Минфин представил оценку нефтегазовых доходов за декабрь в частности – 0,65 трлн рублей, и за 2023 год в целом – 8,8 трлн рублей. Годовой результат на 0,8 трлн рублей выше базового уровня, этому способствовало улучшение конъюнктуры доходов, в особенности во 2 полугодии прошлого года. С учетом этого, интервенции в рамках бюджетного правила должны были сделать ЦБ нетто-покупателем валюты в 2023 году. Впрочем, за счет приостановки таких интервенций с августа (их переноса на 2024 год), регулятор в прошлом году выступил нетто-продавцом.
Напомним, что по нашим оценкам, в 2024 году ЦБ также, скорее всего, останется нетто-продавцом валюты. Хотя, знак регулярных интервенций может смениться, их объем вряд ли будет устойчиво превышать продажи, складывающиеся из остальных операций ЦБ.
При прочих равных, нетто-продажи ЦБ (по нашим оценкам, на уровне 0,5-1,0 трлн рублей за год) выступят нейтрально-позитивным фактором для курса рубля. Также, с поддержкой фундаментальных факторов (ожидаемым умеренным улучшением результата по счету текущих операций), рубль в этом году может закрепиться на уровнях ниже 95 рублей за доллар.
Комментарии