Х5 завершила год продуктивно

Х5 опубликовала неоднозначные, но в целом достаточно сильные результаты по итогам 2015 года, поскольку предварительная динамика выручки стала известна рынку еще в январе, инвесторов в большей степени заинтересуют маржинальные показатели

Чистая прибыль X5 по итогам 2015 года выросла на 11,7% - до 14,174 млрд рублей, говорится в сообщении компании, размещенном на сайте Лондонской фондовой биржи.

Выручка X5 в 2015 году увеличилась на 27,6% год к году - до 808,818 млрд рублей.

Сопоставимые продажи выросли на 13,7% в годовом исчислении.

Компания открыла 1,537 новых магазинов в 2015 году против 939 магазинов в 2014 году.

Основным драйвером роста стала "Пятерочка": чистые розничные продажи выросли на 34,3% в годовом выражении.

Валовая прибыль увеличилась на 8 б.п. год к году до 24.5%.

EBITDA на 2015 год, с поправкой на бонус LTI и другие одноразовые платежи и вознаграждение, увеличился на 28,0%, а маржа по скорректированному показателю EBITDA улучшилось на 2 б.п. до 7,3%.

Общий долг Х5 вырос в 2015 году до 144,215 млрд рублей с 130,986 млрд рублей на конец 2014 года.


Х5 опубликовала неоднозначные, но в целом достаточно сильные результаты по итогам 2015 года. Поскольку предварительная динамика выручки стала известна рынку еще в январе (хотя аудированный показатель и вырос на 4 млрд рублей), инвесторов в большей степени заинтересуют маржинальные показатели. Учитывая агрессивный рост сети в прошлом году и явное усиление рыночных позиций, можно было предположить, что Х5 осуществляла «ценовые» инвестиции, и была готова поступиться маржой ради сохранения покупателей на фоне снижения платежеспособного спроса. Поэтому снижение чистой рентабельности в целом можно назвать ожидаемым.

Операционная маржа выросла, но не так сильно, как мы рассчитывали, скорректированная EBITDA выглядит хорошо, в то же время, разовые списания оказали давление на отчетный показатель. Долговая нагрузка по-прежнему вызывает некоторые опасения, но пока может считаться комфортной.

В целом результаты неплохие. Операционные показатели сильные, а рентабельность, хоть и пострадала, выглядит уверенно по текущим меркам для отрасли. В целом 2015 год можно назвать продуктивным для компании: она смогла отвоевать часть позиций у Магнита и вновь вернуться в гонку за лидерство в отрасли. Учитывая значительный рост котировок накануне, мы ожидаем фиксационных настроений на сегодняшних торгах, но среднесрочно сохраняем позитивный взгляд на бумагу и рекомендацию ПОКУПАТЬ.

 

Комментарии