Хаотично летающий рубль не пускают обратно в гнездо

Российский рубль вчера в очередной раз подвергся атаке со стороны доллара США, потеряв к нему 99,7 коп., нефть, мягко говоря, сейчас не внушает уверенности участникам рынка, а тут еще Эльвира Набиуллина произвела своеобразную словесную «анти-интервенцию», не прибавившую оптимизма национальной валюте

Российский рубль вчера в очередной раз подвергся атаке со стороны доллара США, потеряв к нему 99,7 коп. (79.60 рубль/доллар). Нефть, мягко говоря, сейчас не внушает уверенности участникам рынка, а тут еще Эльвира Набиуллина произвела своеобразную словесную «анти-интервенцию», не прибавившую оптимизма национальной валюте. Глава регулятора сказала о том, что в планы Банка России пока не входит проведение валютных интервенций (продажа долларов США) в целях поддержки стабильности на рынке. Было также упомянуто, что лучшим способом поддержки рубля могло бы стать снижение зависимости от нефти. С этим, конечно, и не поспорить, только пока не очень получается встать на путь исправления. Сейчас информационный и фундаментальный фон негативен для рубля. Ожидаем его дальнейшего ослабления.

Настроение долгового рынка вчера было противоречивым. Мы увидели рост корпоративного сектора (индекс MICEXCBICP: +0.11%), штиль на рынке госдолга (индекс RGBI: 0.0%), снижение в муниципальных бумагах (индекс MICEXMBICP: -0.18%). Пока давление на рынок рублевого долга, в целом, сохраняется, рыночная конъюнктура не самая благоприятная. Сегодня цены облигаций могут зафиксировать умеренное снижение.

В то же время, Банк России решил пересмотреть свой макроэкономический прогноз. В частности, регулятор ожидает длительного периода низких цен на нефть, что, в свою очередь, будет оказывать дополнительное инфляционное давление. В таком случае может потребоваться «дополнительная адаптация» экономики. При этом новых послаблений для банкиров, по словам Эльмиры Набиуллиной, не планируется. Ранее регулятор удерживался от ухудшения прогноза.

Из корпоративных событий отметим следующие.

Абсолют Банк сегодня определит дату начала размещения облигаций (открытая подписка) серии БО-001Р-02 на 1.5 млрд рублей. Срок обращения выпуска составляет 3 года. Облигации имеют 6 полугодовых купонов. Процентная ставка на весь срок обращения установлена на уровне 11%.

А вот Первобанк подумывает отказаться от размещения облигации серий БО-04 - БО-08. Данный вопрос будет поднят сегодня на Совете директоров. Такое поведение сейчас уже не новинка. Достаточно много эмитентов «средней руки» в последние месяцы решает не выходить на рынок долга. Конъюнктура и прогнозные ожидания сейчас не самые благоприятные.

ЮниКредит Банк вчера погасил выпуски облигаций серий БО-06 - БО-07 в совокупности на 10 млрд рублей. Был выплачен и накопленный купонный доход по этим выпускам. Погасил свои бонды серии БО-02 (4 млн облигаций) и Локо-Банк. Был также уплачен купонный доход.

А вот эмитент Фарго Финанс допустил технический дефолт при выплате 4-го купона дебютных облигаций. Невольно приходит на ум выражение «первый блин комом». У компании не нашлось 269.28 млн рублей на эти нужды. Было недостаточно денежных средств на счетах компании. Дебютный выпуск облигаций на 6 млрд рублей был размещен в феврале 2014 года. Бонды пятилетние и имеют 10 полугодовых купонов. Ставка купона определена на уровне 9% годовых.

Комментарии