Хватит ли оптимизма

Не исключено, что заряда оптимизма при учете последних сдерживающих факторов и выполнении краткосрочных целей по индексу ММВБ может уже не хватить

В первой половине торгов вторника благоприятный внешний фон сохраняется. Примеру укрепления фондовых индексов в Азии последовали в первые часы и европейские индикаторы, а фьючерсы на фондовые индексы в США прибавляют чуть более 0,5%. Удивительно, но в этом смысле вчерашний рост российского рынка наперекор общей динамике кажется опережающим. Вместе с тем, настроения на сырьевых рынках остаются более сдержанными.
 
Российский фондовый рынок в таких условиях в первый день весны также сохраняет настрой в пользу укрепления, однако, после достижения цели в 1850 пунктов по индексу ММВБ продолжать рост будет гораздо сложнее. В этой связи краткосрочно может возникнуть заминка, которая спровоцирует либо начало очередной консолидации, либо некоторое охлаждение. При этом в среднесрочной перспективе пробой текущего уровня сопротивления и уход в область новых максимумов остается в качестве доминирующей идеи.
 
Важно отметить, что котировки акций российских компаний продолжают рост, несмотря на негативные данные отчетности в корпоративном секторе и слабые показатели макростатистики. Так, индекс производственной активности PMI в феврале составил 49,3 против ожиданий на уровне 49,5 и предыдущего значения на уровне 49,8. Этот показатель продолжает оставаться не только ниже ключевого значения в 50,0, преодоление которого позволило бы утверждать о начале роста, но негативная динамика усиливается.
 
В числе корпоративных событий можно отметить сокращение чистой прибыли «Детского мира» по итогам 2015 года по стандартам МСФО. Согласно отчетности, итоговый показатель опустился до 0,98 млрд рублей, что более чем в полтора раза меньше по сравнению с предыдущим показателем на уровне 1,55 млрд рублей. Более сильное сокращение чистой прибыли, но уже по стандартам РСБУ за 2015 год отмечено в отчетности «МРСК Центра». Итоговый показатель сократился более чем в 3 раза с 3,3 млрд рублей до 0,9 млрд рублей. При этом акции эмитента сначала обновили максимум, а затем опустились ниже цены открытия, что при сохранении такой динамики до конца дня послужит поводом для новых распродаж.
 
Отдельно стоит упомянуть об итогах 2015 года по МСФО от «Аэрофлота», чистый убыток которого составил 6.5 млрд рублей. И хотя можно отметить динамику на сокращение убытка, монополия остается неэффективной, что само по себе противоречиво. Возможно, такие результаты повлияют на положительные решения по уменьшению государственной доли участия, тем более, что публикация отчета спровоцировала рост котировок эмитента более чем на 5% к середине торговой сессии.
 
Подогреваемые идеями возможного уменьшения долей государственного участия в ряде эмитентов, котировки ценных бумаг устремились к вершинам, но отсутствие конкретных действий в этом направлении может не только вызвать разочарование игроков, но и спровоцировать развитие обратной динамики. В этом смысле стоит присмотреться к действиям на рынке по ценным бумагам в составе списка дальнейшей приватизации.
 
На валютном рынке рубль продолжил укрепление, наши ожидания, изложенные в последних обзорах насчет того, что уровень в 75 рублей по инструменту USDRUB_TOM будет пробит вниз, сбылись. Однако реакция рынка на пробой поддержки пока слишком слабая, что является подтверждением того, что инвесторы не спешат распродавать валютные активы. Вместе с тем возможности для дальнейшего углубления в область 71,5 – 75 остаются.
 
В итоге, не исключено, что заряда оптимизма при учете последних сдерживающих факторов и выполнении краткосрочных целей по индексу ММВБ может уже не хватить.
 

Комментарии