Китай и Иран негативно влияют на котировки нефти

В понедельник нефтяные цены были под давлением после слабой макростатистики из Китая и дискуссии вокруг «финального» проекта ядерного соглашения между США и Ираном. Фьючерсы на Brent вновь оказались на августовских минимумах и угрожают продолжением снижения при сохранении негативного фона. Следующей целью при таком сценарии может стать круглая отметка $90 за баррель.

Статистика из Китая

Статистика из Китая оказалась слабее ожиданий, чем усилила тревожность из-за приближающейся рецессии и подстегнула опасения, что спрос на нефть может ослабнуть гораздо быстрее, чем ожидается. Розничная торговля выросла всего на 2,7% против прогноза 5%, промышленное производство прибавило 3,9% против ожидаемых 4,6%.

Переработка китайских НПЗ упала на 8,8% месяц к месяцу и составила 12,53 млн баррелей в сутки, что соответствует минимумам с марта 2020 года. За 7 месяцев 2022 года переработка сократилась на 6,3% год к году, до 13,09 млн баррелей в сутки. Ожидания по нефтепереработке в следующие месяцы сдержанные, поскольку ожидаются активные налоговые проверки независимых НПЗ, на которые приходится до 20% всего нефтяного импорта страны. Все это оказывает давление на прогнозы по потреблению нефти Китаем, вторым крупнейшим потребителем сырья в мире после США.

Переговоры США и Ирана

В понедельник участники непрямых переговоров по восстановлению ядерной сделки ждали реакцию Ирана на «финальный» проект соглашения, подготовленный странами ЕС на прошлой неделе. По данным Politico, ответ был получен поздно вечером и по-прежнему включал ряд оговорок, на которых настаивает иранская сторона. Это не дает однозначного ответа о судьбе иранской сделки в ближайшем будущем, а значит неопределенность в отношении заблокированных санкциями 1 млн баррелей в сутки иранской добычи остается на повестке.

Может быть интересно: Что будет, если цены на нефть упадут до $60 за баррель

В преддверии встречи ОПЕК+ (для обсуждения квот на добычу на сентябрь) цены на нефть снижаются на ожиданиях замедления мировой экономики и сокращения спроса на нефть.

Так, сентябрьский контракт на нефть марки Brent торгуется ниже $100 за баррель. На рынке практически нет сомнений, что ОПЕК+ сохранит текущую политику по ежемесячному увеличению квот на добычу. При этом, страны-участники по-прежнему будут существенно отставать по добыче от своих же лимитов. Более того, вероятно, что с учетом роста квот и возможного падения добычи в России разрыв между уровнем добычи и квотами ОПЕК+ будет лишь нарастать.

Продолжение

Комментарии