Китай стал причиной распродаж на нефтяном рынке

Цены на нефть в понедельник снизились в ответ на ухудшение ситуации с COVID-19 в Китае. Фьючерсы на Brent потеряли чуть более 4%, контракты на американский сорт WTI оказались ниже $100 за баррель. Техническая картина позволяет допустить дальнейшее снижение, ближайшей серьезной поддержкой выступает зона $97,5-100 за баррель Brent.

Ключевым поводом для распродаж в понедельник стали новости из Китая, где четвертую неделю длится карантин в одном из крупнейших индустриальных центров страны, Шанхае, с населением около 26 млн человек. Несмотря на предпринятые меры, суточное число заражений COVID-19 продолжает расти. Вчера началось массовое тестирование в крупнейшем районе Пекина, по итогам которого карантин может быть расширен и на столицу.

Китай делит с США титул крупнейшего импортера нефти. Шанхай является крупным промышленным центром страны, где сосредоточено более 800 региональных штаб-квартир международных корпораций (в том числе Apple, Tesla и Coca-Cola), огромное количество производственных мощностей и крупный логистический центр. Карантин в регионе привел к ощутимому сокращению спроса на топливо, что располагает к временному снижению нефтяных цен.

Между тем в мае карантин может быть снят. Восстановление спроса в Китае одновременно с наступлением автомобильного сезона в США может спровоцировать новый скачок нефтяных цен. Особенно это может быть характерно в том случае, если российская добыча продолжит сокращаться.

Переговоры внутри ЕС по вопросу эмбарго на российскую нефть демонстрируют нарастающие противоречия. Отдельные страны готовы наложить вето на такое решение, поскольку не могут быстро найти альтернативный источник поставок. Скорее всего, единогласного решения не будет, но отдельные страны вполне могут позволить себе отказ от российских поставок.

В понедельник появились новости о том, что ЕС рассматривает введение «умных санкций», которые позволят отказаться от российской Urals, минимизируя экономический ущерб для самой Европы. Это может быть поэтапный отказ или установление тарифов на импорт, превышающий заданный ценовой потолок. Возможно, какое-то решение будет принято в следующем месяце. Очередное заседание по этому вопросу пройдет в конце мая.

Тем временем российская Urals продолжает торговаться с дисконтом около $30 за баррель к эталону Brent. В СМИ появляется информация, что Россия постепенно тестирует «серые» схемы поставок нефти. The Wall Street Journal сообщает о том, что все больше танкеров выходят из российских портов без конкретного места назначения. По мнению источников издания, дальше российская нефть может смешиваться с другими грузами на более крупных судах и уже после этого идти к конечному потребителю. Подобные практики уже несколько лет используются для продажи санкционной иранской и венесуэльской нефти.

Сервисы отслеживания танкеров отмечают постепенный рост морских поставок Urals в середине апреля. В частности, поставки в Румынию, Эстонию, Грецию и Болгарию удвоились по сравнению со средним мартовским уровнем.

Может быть интересно: Стоит ли делать ставку на акции Newmont

Выручка одной из крупнейших золотодобывающих компаний в мире Newmont Corp. (NEM) по итогам первого квартала увеличилась на 5,25% год к году, до $3,023 млрд. Рост продаж был обусловлен повышением цены на золото на 8,05%, притом что их объем сократился на 8,22%. Квартальные результаты компании в целом превзошли консенсус, однако падение котировок Newmont на 4% после публикации было обоснованно рядом факторов.

Опасения у инвесторов вызывают операционные затраты: и без того высокие расходы компании на добычу выросли почти на 10%, что сделало ее аутсайдером по этому показателю.

Продолжение

Комментарии