Китайский фонд продал свой пакет Московской биржи

Китайский фонд продолжает выходить из российских активов – в сентябре был проданы акции Уралкалия, на наш взгляд, текущую просадку можно использовать для покупок акции Московской биржи

В четверг на мировые рынки вернулся позитив. На фоне ослабления доллара Brent закрепилась на уровне $34.5, а мировые индексы подросли. Не остался в стороне и российский фондовый рынок – индекс ММВБ прибавил 2.4% до 1788 пунктов. Индекс РТС показал рост на 6% за счёт укрепления рубля. В лидерах роста были АЛРОСА (+4.3%), Роснефть (+3.6%) и Башнефть (+3.7%), вошедшие в «шорт-лист» программы приватизации российского правительства. Уверенно смотрелся Сургутнефтегаз (+4.5%), являющийся одним из претендентов на покупку пакета Роснефти. Остальные акции нефтегазового сектора также выросли – Татнефть(+7%), НОВАТЭК (+3.7%), Газпром (+3.1%).

Chengdong Investment Corporation объявил о продаже 5.2% пакета акций Московской биржи: 119.1 млн акций были проданы инвесторам из США и Великобритании за 10.6 млрд рублей. Таким образом, 1 акция была оценена в 89 рублей. Возможно, это связано со срочностью продажи актива (старались закрыть сделку до китайского нового года?). В любом случае, это ниже январских котировок, так что новость негативна для бумаг Московской биржи. Китайский фонд продолжает выходить из российских активов – в сентябре был проданы акции Уралкалия. На наш взгляд, текущую просадку можно использовать для покупок акции Московской биржи – растущей компании, выплачивающей солидные дивиденды.

О планах постепенно сокращать свой пакет в Магните (на 1-1.5% в год) заявил Сергей Галицкий на встрече с инвесторами в Лондоне. Подобные заявления Галицкий делал и ранее, сюрприза нет. На текущий момент ему принадлежит 38.6659% акций ритейлера и ещё около 0.65% - через Lavreno Ltd. Новость умеренно-негативна для акций Магнита, т.к. идейный вдохновитель компании постепенно выходит из бизнеса и отходит от управления. Постепенное сокращение доли позволяет сделать этот выход плавным.

Перед открытием российского рынка сложился умеренно-негативный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия остались на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправлено (напомним, китайский рынок уходит на недельное празднование Лунного Нового Года). Фьючерс на S&P500 с утра  снижается на 0.17%, а Brent - на 0.18%. Из событий дня отметим советы директоров Кубаньэнерго, Южуралникель, Русолово, ИСКЧ, НОВАТЭК, публикацию финансовых результатов Сбербанка по РСБУ за январь и операционных результатов Фосагро за 2015 год.

Комментарии