«Лента» увеличила выручку в 4 квартале 2021 года на 18,6% год к году, до 147,3 млрд рублей. Продажи сопоставимых магазинов (LfL) увеличились на 7% за счет увеличения среднего чека на 10,4%, которое было частично нивелировано снижением трафика на 3%. Выручка Ленты по итогам 2021 года повысилась на 8,6%, до 483,6 млрд рублей, а LfL-продажи выросли на 2,4%. В 2022 году компания намерена сосредоточиться на повышении эффективности основного бизнеса, ускоренном развертывании магазинов малых форматов и дальнейшем развитии онлайн-сегмента. Ранее «Лента» сообщала о покупке онлайн-ритейлера Утконос за 20 млрд рублей.   

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Мы положительно смотрим на вектор развития ритейлера – концентрация на малых форматах повысит конкурентную способность «Лента», а приобретение «Утконоса» позволит значительно увеличить долю на онлайн-рынке (в 2020 году доля Утконоса на московском рынке e-grocery составляла около 10%). Также исходя из ноябрьских заявлений по итогам годовой отчетности ждем более развернутой информации по поводу первых дивидендов. Сохраняем целевой ориентир на уровне 280 рублей за акцию  

Рекомендуем: Топ акций для ставки на рост от аналитиков «Фридом финанс»

Коррекция российского фондового рынка, который снижается с середины октября 2021 года, стала шоковой: основные индексы достигли минимумов с декабря 2020 года. При этом в прошлом году на рынок пришло около половины всех новых частных инвесторов. Как следствие, многие из них могли понести убытки. 

Пока сложно сказать, приведет ли обвал фондового рынка к охлаждению интереса частных игроков. Сейчас индекс Мосбиржи от абсолютных максимумов скорректировался на 25%, что подогревает «бычьи» настроения желающих купить акции на сильных просадках. В 2020 году падение рынка от пиковых уровней было еще более значительным, составив 35%, однако почти все потери удалось отыграть всего за четыре месяца. 

Читать полностью

Комментарии