Когда ФРС может пойти на снижение ставки

На заседании 2-3 мая ФРС единогласно приняла решение о повышении ставки на 25 б.п. до 5-5,25%. Это максимальное значение ставки за 16 лет (в прошлый раз за ним последовал ипотечный кризис в США, переросший в кризис 2008 года), и оно совпадает с медианным мартовским прогнозом членов FOMC относительно конечного значения ставки в этом цикле. Главным изменением в тексте заявления стало отсутствие формулировки о целесообразности «некоторого дополнительного ужесточения политики», чтобы достичь цели по инфляции в 2%.

Теперь в релизе говорится, что при определении степени, в которой дополнительное ужесточение ДКП может быть целесообразным, ФРС будет учитывать кумулятивный эффект предыдущего ужесточения, экономические и финансовые события, а также тот факт, что изменения ставки влияют на экономическую активность и инфляцию с временным лагом. Это выглядит как сигнал вероятной паузы в этом цикле повышения ставки, хотя, как уточнил на пресс-конференции Дж. Пауэлл, решение об этом будет приниматься на июньском заседании. 

Оценка достаточности уровня ставки для возвращения инфляции к цели будет предприниматься от заседания к заседанию, в зависимости от экономических данных. Он не исключил, что при необходимости повышение ставки может быть продолжено.

Главным фактором неопределенности сейчас является развитие ситуации в банковской системе США, которая вновь названа «надежной и устойчивой». Однако кредитные условия уже ужесточились, и мартовский кризис обострил ситуацию. По мнению ФРС, ужесточение условий кредитования для домашних хозяйств и предприятий, вероятно, окажут давление на экономическую активность, найм и инфляцию, но масштаб этого влияния остается неопределенным. Проблема с потолком госдолга США признается как риск, Пауэлл считает необходимым своевременное повышение потолка, чтобы избежать негативных последствий, так как у ФРС нет возможности защитить американскую экономику в случае дефолта. Относительно прогноза рецессии – Пауэлл по-прежнему полагает, что пока выше вероятность избежать рецессии (при слабом росте экономики и некотором охлаждении перегрева на рынке труда, которые необходимы для устойчивого снижения инфляции), хотя и сценарий мягкой рецессии тоже возможен.

Вчерашнее решение ФРС и сигнал о возможной паузе были ожидаемы рынком, однако Пауэлл по-прежнему не подтверждает надежды рынка на скорый разворот политики ФРС к снижению ставки. Судя по котировкам фьючерсов, рынок сейчас ждет паузу в июне, с возможным началом снижения ставки в июле или сентябре, а к концу года ожидается снижение ставки до 4,25-4,5%. Между тем Пауэлл вновь заявил, что, по мнению FOMC, инфляция будет снижаться не так быстро, и если ситуация будет развиваться в соответствии с этим прогнозом, снижение ставок в ближайшие месяцы нецелесообразно. Мартовский прогноз ФРС не предполагал снижения ставки до конца этого года, новый прогноз будет представлен на июньском заседании.

Мы полагаем, что ФРС пока не готова к снижению ставки до конца года, но изменить этот настрой может развитие серьезного кризиса в экономике или снижение инфляции значительно быстрее прогнозов.

Фондовый рынок США позитивно воспринял сигнал о вероятной паузе в заявлении ФРС, но затем, на фоне более жесткой риторики Пауэлла, перешел к снижению. Доходность 2-летних UST, наиболее чутко реагирующая на ожидания изменения процентной ставки ФРС, опустилась с 3,98% до 3,8%. Курс доллара к основным мировым валютам снизился.
 

Комментарии