Когда состоится очередная встреча ОПЕК+

В конце недели цены на нефть корректировались, смягчая отскок предыдущих дней. К продажам располагал не только пятничный эффект, но и негативная динамика акций европейских банков, напоминающая об угрозе экономических проблем. Информагентства также указывают на заявления министра энергетики США, сообщившей, что восполнение SPR в США может занять длительный период, и в этом году покупки могут быть незначительны.

Фьючерсы на Brent завершили неделю на отметке $75 за баррель, хотя в моменте показывали и более внушительное снижение. Потенциал коррекции выглядит отработанным, и покупатели могут стать активнее в начале недели. Участники рынка будут следить за макростатистикой из ЕС, а также за слухами относительно предстоящего заседания альянса ОПЕК+.

SPR в США

Министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм в пятницу сообщила, что с восполнением запасов нефти в SPR могут быть сложности. На это может уйти несколько лет, поскольку уровень цен в 2023 году может быть недостаточно комфортным для покупок. По ее словам, средняя цена продажи нефти из SPR в прошлом году составила $94 за баррель, а выкупить планируется по $72 за баррель.

Запасы SPR активно использовались в 2022 году с целью сбалансировать рынок и сдержать рост топливных цен внутри страны. По итогам года резервы опустели на 222 млн баррелей, до 372 млн баррелей. Это минимальное значение за последние 40 лет. Ожидается, что в будущем восполнение SPR обеспечит дополнительный спрос и поддержит более высокий средний уровень цен. Сам по себе таргет от Минэнерго на уровне $72 за баррель WTI дает определенный ориентир рынку.

Однако пока еще не все продажи из SPR завершены. Ранее в феврале была анонсирована продажа партии 26 млн баррелей в период с апреля по июнь. Это традиционный период роста спроса на бензин, так что администрация США заранее намечает пути, как ограничить рост топливных цен. Вероятно, минимумы по объему SPR еще не достигнуты.

Очередная встреча ОПЕК+

Следующая встреча альянса нефтепроизводителей ОПЕК+ состоится 3 апреля. На этой неделе рынок будет внимательно следить за публичными высказываниями членов организации, а также за слухами, которыми наполняются публикации СМИ в преддверии этого события.

Агентства Reuters и Bloomberg опрашивают своих анонимных источников с целью узнать, какой настрой преобладает среди мейджоров ОПЕК+ и какое решение может быть принято. На текущий момент статус-кво выглядит наиболее вероятным. После октябрьского сокращения добычи на 2 млн б/с страны альянса стабильно говорят о том, что текущий баланс на рынке их устраивает, они не видят причин для вмешательства, хотя и готовы в любой момент задействовать доступные инструменты.

Буровая активность в США

Baker Hughes в пятницу сообщил о росте числа активных нефтяных буровых в США (+4 установок) и сезонном снижении в Канаде (-36 установок) Общее число нефтяных буровых в США составило 593 уст. Число газовых установок осталось на уровне 162 штук.

Буровая активность в США стагнирует более полугода, что располагает к консервативной оценке перспектив роста добычи в стране. EIA ждет, что уровень производства увеличится с текущих 12,3 млн б/с всего лишь до 12,6 млн баррелей в сутки к декабрю 2023 года. Это значит, что уровень предложения на континенте может оставаться сдержанным, поддерживая цены на нефть.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent снижаются на 0,1% и торгуются в районе $74,9 за баррель.

Комментарии