Комментарий по рынку драгметаллов: Серебро

Технический анализ графиков и возможные сценарии движения цены серебра

Месячный график

 

    

    

Облако неопределенности вокруг монетарной политики мировых центробанков, вектор мнений регуляторов об её ужесточении  существенно снижают бычий энтузиазм  по серебру. С начала лета металл находится в минусе, хотя alter ego драгоценных металлов долларовый индекс заметно потерял в весе на мировом рынке валют. Однако в напряженные дни  начала июля негативную роль по серебру скорее играло повышение доходностей европейских бондов и US Treasuries, чем динамика американской валюты. Рост доходностей долговых бумаг в нынешней ситуации подавленной (слабой) инфляции в развитых странах  – не очень хороший знак для экономики, а уж для серебра, 55% физического спроса на которое идет из промышленности, это существенный тормоз в привлекательности.  Тем не менее источники роста цены металла в пространстве 2017г.  могут находиться в геополитических аспектах.

 
   

Отношение цены золота к серебру вышло на уровни 76-77 в июле 2017 – впервые с начала июня 2016г. Возможно, не случись внезапно Brexit (27.06) удивления от  нынешней “несправедливости” инвесторов к серому металлу на рынке было бы поменьше. Тем не менее “тот” ажиотажный спрос на серебро после референдума в Британии питался во многом макроэкономическими ожиданиями глобального дефицита на рынке серебра.  Так, незадолго до Brexit  5 мая 2016г. в годовом исследовании World Silver survey была повышена оценка дефицита физического предложения в 2015г. с 42.7 млн унций до 129.8 млн унций (это был третий год дефицита физического предложения). Дефицит на 2016 год прогнозировался в размере 84 млн унций (цифры без учета движения по ETF). Но 17 ноября 2016г. GFMS-Reuters сообщила, что сократила оценку физического  дефицита серебра в 2016г. на 60% до  52.2 млн унций. А в итоговом майском исследовании World Silver survey  2017г. оценка дефицита 2016г. ещё раз сокращена (GFMS-Reuters) до 20.7 млн унций. Оценка дефицита 2015г. при этом сокращена до 111.8 млн унций. На этот раз никаких громких заявлений относительно прогнозируемого размера дефицита 2017г. от Silver Institute не прозвучало. Возможно, дефицит и имеет место быть в 2017г., но о нём заинтересованные стороны стесняются говорить?  Или после  подряд 4 лет дефицита рынок серебра вышел в профицит за счет сокращения спроса на металл? Во всяком случае, покупки серебряных орлов (American eagle) на Монетном дворе США в январе-июле 2017г. упали на 47.3%. Правда, снижение цены до $16 и ниже за унцию активировали покупки монет американцами в июле, но август уже не показывает яркого спроса.

На самом деле, фундаментальная картина по серебру в 2017г. может быть гораздо лучше, чем это представляют некоторые эксперты. Импорт серебра в КНР в первом полугодии 2017г. вырос на 37.2% (г/г). Темп роста в 2017г. производства солнечных панелей в этой стране – направлении использования  металла-электропроводника прогнозируется на уровне 25%. За первое полугодие 2017г. в КНР  было введено 24,4GW солнечных мощностей  - до суммарного  уровня 101,82 GW.

В трех ведущих странах производителях Arg - Мексике (№1), Перу (№2), Чили (№4) добыча серебра упала на 9.7% в январе-мае 2017г. (г/г). В России (№5) первичное и вторичное  производство серебра упало в январе-апреле 2017г. на 3.5% в т.ч. добыча на (-1.8%), а прирост производства изделий из серебра составил в первом полугодии +12,3 %. в США (№9) добыча в январе-апреле 2017г. упала на 1.1%. Это данные национальных источников стран.

 

 

 
 

Импорт серебра в Индию вырос больше чем на 45% в первом полугодии 2017 (г/г).  Если в 2016г. было ввезено 510 тонн (GFMS), то за первое полугодие 2017г.  521 тонна. За весь 2017 год ожидается цифра более 900 тонн.

Учитывая все вышеприведенные аргументы, новые геополитические страсти вполне могут оживлять интерес к серебру и золоту во второй половине 2017г.  На этот раз “ в печку дрова” подбрасывает Северная Корея, которая угрожала 9 августа ударить по американской базе на Гуаме, что активировало спрос на безопасные активы, включая драгметаллы ввиду рисков начала военного конфликта. На этом фоне риски  роста доллара в конце года из-за приближения декабрьского заседания ФРС и повышения на нем ставки, а также из-за урегулирования проблемы лимита Госдолга США и проволочек в налоговой реформе Трампа уходят на задний план.

Ниже график движения долларового индекса и серебра (синяя линия)

   

 

 
 

31 июля Казначейство США опубликовало план, по которому оно хочет нарастить рыночные заимствования в 4-ом квартале 2017г. на $501 млрд. Эта сумма заимствований равняется займам за 4 последних квартала ($527 млрд) и явно предполагает, что к октябрю американские законодатели сумеют договориться о повышении порога Госдолга. Если это не произойдёт, то в середине октября США постигнет дефолт. В 2011г. дискуссии по поводку госдолга обернулись для Америки понижением рейтинга S&P, этот год, несмотря на преобладание республиканцев в Конгрессе, может привести к аналогичным следствиям от других рейтинговых агентств. Волнения по поводу неурегулированности лимита госдолга привело в конце июля к кратковременному превышению доходностей  3 месячных векселей казначейства доходностей 6-месячных, чего не было с 2011г.

Ниже приведены графики доходностей 3 и 6 (синяя линия) месячных векселей казначейства США. Обратите внимание на пересечение в конце июля, доходности трехмесячных бумаг стали выше доходностей 6 месячных. Тогда же пошли слухи о приоритетах выплат по долгам перед другими гособязательствами “в случае чего”.

Вывод. Таким образом, традиционные риски конца года для драгметаллов нивелируются текущей неопределенностью во внутренней и внешней политике США, что дает шансы выигрыша инвесторов в золото и серебро.

 
 

 

Спрос на металл со стороны ETF в 2017г.   показывал позитивную динамику с 25 апреля по 24 мая и с 20 июня по 18 июля. 18 июля было достигнуто максимальное историческое значение 683 млн унций (максимум 2017г. 676 млн унций.) После 18 июля  активы стали снижаться - до 672 млн унций на 8 августа.  На 31.12.2014г.  в ETF было 623 млн унций серебра,  на 31.12. 2015г.  606 млн, на 31.12.2016г. 653 млн унций.

Ниже график физических активов серебряных ETF

Техническое резюме. На месячном графике видно, что июльское падение  поломало восходящую линию поддержки 2016-2017гг.. Рассуждения о минимальном 23.6% отскоке в диапазоне 2011-2017гг.  до 22,18  сохраняют свою справедливость в долгосрочном плане, но наступление новой волны роста (3-я волна роста по 5-волновой схеме Эллиотта) откладывается по срокам.

        

 

 
 

Недельный график

 

 

На недельном графике видим пробой вверх понижательного клина 2017г. по серебру. Цена возвратилась в большой повышательный коридор 2017г., хотя его нижняя граница была деформирована. В летнем диапазоне (15.19-17.75) недельные закрытия выше 16,77 позволяют строить сценарий выхода на уровень 17,75. Правда, для его постановки требуется ещё пробитие сопротивления 16.94.  Основанием для такого движения может стать  обострение геополитических страхов и опасений по поводу стабильности политической системы США.

        

Дневной график

 

 

 
    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

На дневном графике после краткой августовской коррекции, спровоцированной успешным докладом о занятости в США (04.08) видим возврат цены к 2 месячному максимуму 16.94. Его радикальный пробой чреват постановкой первой цели Фибоначчи 17.44. Ралли серебра вызвано  обострением страхов вокруг Северной Кореи и опасениями военного конфликта в этом районе. Спрос на драгоценные металлы идет параллельно к спросу на US treasuries. В то же время долларовый индекс  стоит на месте, что отличает ситуацию от рыночных волнений вокруг  Brexit в июне-июле 2016г.

       
   

Важная информация

Все оценки и рекомендации подготовлены без учета индивидуальных инвестиционных предпочтений
и финансовых обстоятельств инвесторов. ВТБ24 рекомендует инвесторам самостоятельно оценивать потенциальные риски и доходности отдельных инвестиций и инвестиционных стратегий, при необходимости обращаясь за помощью к квалифицированным специалистам по инвестициям. Клиенты ВТБ24 могут обращаться за дополнительными консультациями к специалистам аналитического отдела Инвестиционного департамента банка.

 

Данный обзор предоставляется исключительно в информационных целях и не является предложением о купле-продаже. Несмотря на то, что информация, содержащаяся в настоящем обзоре, взята из источников, рассматриваемых ВТБ24 как надежные, мы не несем ответственности за точность и полноту указанной информации. Все мнения и оценки, приведенные в данном обзоре, отражают наши взгляды на указанную дату и могут меняться без уведомления. Копирование и распространение информации, содержащейся в настоящем обзоре, возможно лишь с письменного разрешения ВТБ24.

 
   

 

 

 

Душин О.В., Аналитик ВТБ24
 
 
dushinov@vtb24.ru

Комментарии