Кому удалось поддержать цены на нефть

В среду нефтяные котировки продолжили рост, закрыв в плюсе третью сессию подряд. Поддержку оказывал благоприятный сентимент на мировых финансовых рынках, а также позитивная статистика от Минэнерго США.

Отраслевые данные EIA оказали позитивное влияние на рынок, хотя среднесрочные перспективы не столь однозначны. Запасы нефти и нефтепродуктов сократились сильнее прогнозов, подчеркивая сильный спрос. Совокупные поставки нефтепродуктов подскочили на 1,8 млн до 22,2 млн баррелей в сутки. Средний показатель за 4 недели поднялся на новый максимум с за 4 месяца.

Однако сильным был не только спрос, но и предложение. Добыча нефти ускорила рост и по итогам прошлой недели прибавила 200 тысяч баррелей в сутки до 11,8 млн баррелей в сутки. Это почти эквивалентно прогнозу по средней добыче в 2022 году от EIA. Вероятно, прогноз может быть пересмотрен в сторону увеличения, что может способствовать росту профицита и повышенному давлению на цены в 2022 году.

В среду король Саудовской Аравии в своем ежегодном выступлении затронул вопрос участия в альянсе ОПЕК+, подчеркнув важность этого механизма для поддержания баланса на нефтяном рынке. Лидер страны подчеркнул важность соблюдения сделки всеми участниками альянса. Комментариев по возможному решению на очередном заседании 4 января не было, но рынок ожидает сохранение статуса-кво, что предполагает увеличение добычи на 400 тысяч баррелей в сутки.

Фьючерсы на Brent в среду торговались выше $79 за баррель, в моменте достигая отметки $80. Потенциал для дальнейшего роста выглядит ограниченным, в то время как перспективы профицита в I квартале 2022 года располагают к снижению. Краткосрочные настроения остаются нестабильными, поскольку пандемия коронавируса продолжает набирать обороты и сложно предсказать, как будут реагировать на нее в будущем правительства разных стран.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent торгуются на 0,4% выше уровней закрытия предыдущего дня в районе отметки $79,5 за баррель.

Может быть интересно: Как заканчивает финансовый год ВТБ

Комментарии