Коронавирус продолжает негативно влиять на котировки нефти

Во вторник цены на нефть продолжали восстанавливаться, отражая улучшение сентимента. В фокусе остается тема локдаунов из-за COVID-19, к которой постепенно присоединяется еженедельная интрига по поводу динамики запасов нефти в США.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что до рождества ужесточения пандемийных ограничений не будет, но после, вероятно, правительству придется предпринять какие-то шаги. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон исключил локдаун и вместо этого призвал людей к повторной вакцинации.

Тот факт, что ряд политиков предпочитают избегать локдаунов, внушает надежду, что спрос на нефть останется сильным, а цены – высокими. Однако уровень неопределенности, связанный с этим фактором, по-прежнему повышен.

Во многих странах уровень суточной заболеваемости COVID-19 бьет рекорды, а омикрон-штамм еще в самом начале своего пути к распространению. Пока не ясно, насколько будут эффективны против него вакцины, насколько он опасен, как часто будут происходить мутации и как на все это будут реагировать власти разных стран. Поэтому тема пандемии может еще долго оказывать влияние на настроения на рынке нефти.

Помимо снижения опасений из-за локдаунов поддержку оказали новости о выпадении Ливийского экспорта (до 300 тысяч баррелей в сутки) и локальное ослабление доллара США. Фьючерсы на Brent вчера поднялись в район $74 за баррель. Просадка понедельника оказалась полностью отыграна. Текущий взгляд на инструмент нейтральный, но волатильность может оставаться повышенной до конца года.

Во вторник поздно вечером предварительные данные по запасам нефти представил API. По оценке института, запасы нефти и дистиллятов сократились на 3,7 млн и 0,85 млн баррелей соответственно. Запасы бензина выросли на 3,7 млн баррелей. Данные смешанные, ярко выраженной реакции рынка не наблюдается. Сегодня в 18:30 по мск официальную статистику представит Минэнерго США.

С утра фьючерсы на Brent торгуются на 0,3% выше уровней предыдущего дня в районе $74,2 за баррель.

Может быть интересно: Стоит ли делать ставку на акции Splunk

Комментарии