Котировки нефти остаются в нисходящем тренде

В пятницу цены на нефть ускорили снижение из-за опасений, что ФРС США будет более агрессивно повышать процентные ставки, чем предполагалось ранее. Данные по инфляции в США по итогам января демонстрируют затухание дезинфляционной волны, в то время как рынок труда остается перегретым.

Дополнительным негативным фактором стал рост запасов нефти и бензина в США. Несмотря на то, что скачок запасов сырой нефти связан с разовой корректировкой, в абсолютном выражении запасы все равно уже достаточно большие, чтобы аналитики постепенно начали корректировать прогнозы по балансу на рынке США в 2023 году. Поскольку рынок США – это 20% мирового топливного рынка, для цен на нефть в мире это имеет значение.

На этой неделе в фокусе может оставаться макростатистика из США, а также комментарии публичных лиц и экспертов по вопросу перспектив монетарной политики. Может вернуться в фокус внимания ситуация в Китае, где наблюдается постпандемийное восстановление на фоне отказа от политики «нулевой терпимости» в отношении COVID-19. На это восстановление возлагают большие надежды по росту спроса на нефть в 2023 году.

Фьючерсы на Brent сегодня с утра осторожно восстанавливаются. Глобально котировки остаются в нисходящем тренде, но далеко от его верхней границы не уходят, намекая на возможность перелома при благоприятной конъюнктуре.  Подъем и фиксация выше $85 за баррель может открыть дорогу к следующей цели в районе $90 за баррель.

Буровая активность в США

Baker Hughes в пятницу сообщил о нейтральной динамике числа активных буровых. Общее число нефтяных буровых в США снизилось на 2 установки до 607 штук, а в Канаде – выросло на те же 2 установки до 163. С точки зрения среднесрочных трендов существенных изменений не наблюдается. Рост буровой активности приостановился, увеличение добычи в 2023 году ожидается сдержанным.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent растут на 0,3% и торгуются в районе $80,1 за баррель.

Комментарии