Красная неделя на фондовых рынках еще не закончилась

Фондовые рынки тянут друг друга вниз

Фондовые рынки Азии в пятницу 9 февраля завершили день новым сильным провалом. Пожалуй, наиболее впечатляюще выглядит снижение фондового рынка Китая. Shanghai Composite в пятницу опускался на 6% до минимума с мая 2017 г. К 9:54 мск. индикатор сократил падение до 4,8%. За 4 последних дня потери китайского индекса составили уже 10,3%.

 

Однако индекс  Shanghai Composite на этот раз снижается не самого верха, как это было в средине 2015 года, когда фондовый рынок Поднебесной уже «сложился» более чем в полтора раза. Возможно поэтому перспективы падения китайского фондового индекса все же не настолько беспокоит участников рынка как его долговые проблемы или возможное потенциальное сжатие фондового рынка США.  

В США, напомним, неделю назад фондовый рынок стартовал с уровней максимальной перекупленности и к закрытию четверга потери тоже пока составили те же 10,3%.  Однако, в отличие от Китая, у США впереди еще последний день недели и к ее закрытию они еще вполне могут обновить рекорды падения. Более того, потенциал достигнутой перкупленности рынка США очень высок, и это позволяет предположить, что произошедшей коррекцией дело не ограничится. За резким недельным стартом можно ждать периода последующего длительного снижения. Как бы регуляторам в оперативном плане не пришлось пересматривать их планы по сокращению стимулирующих монетарных мер.

 

В качестве фактуры текущего положения дел предлагается  дополнительно ознакомиться с заметкой «Азиатские рынки рухнули вслед за США» с сайта  Вести Экономика (http://www.vestifinance.ru/articles/97508)

"Фондовые индексы Азии упали в пятницу вслед за обвалом на Уолл-стрит, поскольку опасения относительно более высоких процентных ставок в США подорвали доверие инвесторов по всему миру, сообщает Reuters.
Наблюдалась ограниченная немедленная реакция рынка на очередное закрытие правительства США, после того как конгресс в четверг пропустил крайний срок возобновления финансирования.

Японский индекс Nikkei 225 закрылся снижением на 2,3%. Индикатор потерял 8,1% за неделю, испытав максимальное падение за два года. Спрос на иену как на валюту-убежище также оказал давление на акции страны, отмечает MarketWatch.

Китайский Shanghai Composite в пятницу опускался на 6% до минимума с мая 2017 г. К 9:54 мск индикатор сократил падение до 4,8%.

На акции Гонконга также оказывали давление продажи в Китае. Индекс Hang Seng снизился на 3,5%. Падение индикатора на 10% за неделю станет худшим с 2008 г.

Тайваньский Taiex и сингапурский Straits Times испытывают худшее недельное снижение с 2011 г., южнокорейский Kopsi - с 2012 г.

В пятницу Taiex потерял 1,5%, Straits Times - 1,6%, Kopsi - 1,8%. Австралийский S&P/ASX 200 опустился на 0,9%.

Рынки США остаются эпицентром глобальной распродажи. Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов в четверг упал на 4,15%, S&P 500 - на 3,75%, Nasdaq - на 3,9%.

С учетом падения в четверг S&P 500 и Dow вошли на территорию коррекции, опустившись более чем на 10% с рекордно высоких отметок, достигнутых 26 января.
 

Более высокая доходность облигаций рассматривается как негативный фактор для акций, поскольку она увеличивает стоимость заимствования для компаний и снижает аппетит к риску. Она также предоставляет альтернативу инвесторам, которые могут перераспределить некоторые средства из акций в облигации.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США в четверг составила 2,884%, что немного ниже четырехлетнего максимума в 2,885%, достигнутого в понедельник. Утром в пятницу доходность составила 2,84%.

Как сообщали Вести экономика, ранее на этой неделе после резкого падения акций США министр финансов страны Стивен Мнучин заявил, что Белый дом внимательно следит за потрясениями на финансовых рынках, но чиновники администрации не обеспокоены этим.

"Я думаю, вы наблюдали нормальную коррекцию рынка, хотя и большую", - сказал Мнучин во время выступления в Комитете по финансовым услугам палаты представителей с докладом о финансовой стабильности.

"Я не думаю, что эти движения, учитывая, насколько рынок вырос, вызывают опасения относительно финансовой стабильности", - подчеркнул глава Минфина»".
  

Комментарии