Краткосрочная консолидация

Внешний фон пока не дает оснований для сильных движений, сохранение тенденции к росту процентных ставок в США, негативно влияющей на спрос на рублевые активы, поддерживается ожиданиями ужесточения денежной политики ФРС

Индекс РТС (основная сессия): 1156.74 (0.55%), индекс ММВБ: 2169.26 (-0.66%)

В пятницу наметилась некоторая коррекция вниз по индексу РТС – с позиций технического анализа, динамика индекса соответствует классической картине возврата к пробитому ранее уровню 1150 пунктов. Поводом к коррекции стало некоторое ухудшение внешнего фона, которое, помимо прочего, включало повышение доходности по казначейским облигациям США – процесс, потенциально способный снизить привлекательность операций «carry trade» с рублевыми инструментами. В итоге акции Магнита (MGNT) подешевели на 3.0%, Транснефти (TRNFP) – на 2.5%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 2.3%, Роснефти (ROSN) – на 2.2%.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции ТГК-14 (TGKN) подорожали на 13.0%, Южного Кузбасса (UKUZ) – на 4.1%, Пермэнергосбыта (PMSB) – на 3.8%.

Фондовые индексы США в среднем немного понизились, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские индексы закрылись в минусе, по азиатским пока не сложилось единой динамики движения.

Данные технического анализа указывают на возможность краткосрочной консолидации по индексу РТС. Внешний фон пока не дает оснований для сильных движений, сохранение тенденции к росту процентных ставок в США, негативно влияющей на спрос на рублевые активы, поддерживается ожиданиями ужесточения денежной политики ФРС (по данным Bloomberg, рынок оценивает вероятность подъема базовой процентной ставки ФРС в декабре более чем в 97%). Тем временем трейдеры могут обратить внимание на корпоративные новости, например, на опубликованную сегодня утром отчетность РусАла (RUAL) по международным стандартам – чистая прибыль компании за девять месяцев выросла на 46% год-к-году, EBITDA – на 7.6% (выше прогнозов). На валютном рынке, с позиций технического анализа, в начале торгов возможна консолидация в диапазоне 59.0 – 59.5 по паре доллар-рубль

Антон  Старцев, ведущий аналитик

ИФ «ОЛМА» 

 

Комментарии