Куда инвестировать и что покупать в 2016 году?

Серьезно поднять капитализацию российских компаний может не отмена санкций, а масштабный рост цен на нефть

Близится Рождество, и уже сейчас инвесторы начинают искать идеи на 2016 год. C нашей точки зрения, в наступающем году у инвесторов есть реальные шансы заработать. Серьезно поднять капитализацию российских компаний может не отмена санкций, а масштабный рост цен на нефть. Несмотря на вероятный рост ставки Федрезерва США и прочие “медвежьи” факторы, именно данный сценарий наиболее вероятен в следующем году. Мы полагаем, что Brent вплотную подойдет к $100 за баррель.

Причина проста - банкротство сланцевого сектора США. ОПЕК должен выиграть ценовую войну и затем сократить квоты, а главное, начать их исполнять. Может ли крах сланцевых компаний вызвать новый кризис сопоставимый с ипотечным – вопрос открытый. Но мы считаем, что до нового экономического кризиса в США дело не дойдет. Рост цен на нефть сыграет в пользу рубля. Однако слишком сильного укрепления национальной валюты ЦБ РФ не допустит. Регулятор начнет пополнять международные резервы, таргет в $500 млрд уже объявлен. Соответственно, мы ждем в следующем году курс 50-55 руб. за доллар США. И, соответственно, у нас две основные инвестиционные идеи:

Российский рынок акций в целом или долларовый индекс РТС. Хорошо известно, что сначала дорожают ликвидные фишки. И лишь затем бумаги второго и третьего эшелона. Наша цель по RTSI предполагает примерно 100% потенциал роста от текущих уровней, до 1650-1700 пунктов.

Акции «Сбербанка». Не секрет, что в России из-за особенностей налогового режима, от роста цен на нефть, прежде всего, выигрывает бюджет, а не акционеры нефтяных компаний. Фаворитом роста цен на сырье и укрепления рубля должен стать финансовый сектор и его лидер – акции «Сбербанка», которые должны обогнать по своей динамике RTSI. Наш таргет: $3,7-4.

Комментарии