Купить на пике паники

Техническая картина по индексу ММВБ говорит о появлении отличных возможностей для начала формирования длинных позиций, котировка индекса опустилась в область горизонтальной поддержки 1570-1610 в рамках бокового диапазона

Пятничные торги на Московской бирже завершились серьезным внутридневным снижением. Индекс ММВБ с открытия потерял более 4,11%, опустившись к отметке в 1608 пунктов. Подобного столь сильного снижения в рамках одного дня не отмечалось уже более года.  Однако именно такой широкодиапазонный торговый день может послужить сигналом для завершения волны продаж, поскольку последнее движение обычно самое сильное.
 
Техническая картина по индексу говорит о появлении отличных возможностей для начала формирования длинных позиций. Котировка индекса опустилась в область горизонтальной поддержки 1570-1610 в рамках бокового диапазона, успешно отрабатывавшегося на протяжении всего прошлого года. Кроме того, велики шансы для завершения коррекционной трехволновки. Одним словом, риски для открытия длинных позиций, как это ни странно, сейчас меньше, чем неделю назад, когда цена находилась на восходящей поддержке. Поэтому вполне оправдано в данной ситуации проверить идею роста на состоятельность. Причем покупка российского рынка может показаться привлекательной и для иностранных инвесторов, поскольку российская валюта вновь достигла экстремальных значений ослабления.
 

 
В то же время, необходимо сохранять бдительность, поскольку текущий день будет проходить в условиях пониженной активности ввиду выходных в США. Кроме того, в понедельник не ожидается выхода статистических данных повышенной важности. Рынок будет оставаться более тонким и, вероятно, попытается компенсировать часть пятничного снижения. Однако не стоит торопиться воспринимать за чистую монету подобное движение в понедельник. Настоящим испытанием на прочность наших предположений должны стать торги вторника. И хотя обычно после выходных американские рынки открываются статистически чаще ростом, перед указанным событием рынки будут отыгрывать массированный поток важнейших макростатистических данных вторника, в числе которых данные по ВВП и объему промышленного производства в Китае (05:00 МСК), ИПЦ Великобритании (12:30 МСК), индекс настроений ZEW в Германии (13:00 МСК), а также блок статистики по Евросоюзу (в том числе ИПЦ в 13:00 МСК). И, наконец, в 15:00 МСК состоится выступление главы Банка Англии.
 
И если по данным индексов потребительских цен как в Великобритании, так и в Еврозоне ожидания сохраняются на уровне предыдущих значений, то прогнозы относительно данных по китайской экономике несколько ниже прошлых фактических данных. А экономические настроения в Германии по сравнению с прошлыми данными и вовсе имеют значительные шансы заметно ухудшиться. В этой связи, если испытание вторника для российского рынка не приведет к заметному ухудшению текущей картины, то это послужит подтверждением устойчивости намерений покупки отечественных компаний.
 

Комментарии